В Мюнхене могилу Бандеры разрисовали антинацистским знаком

Также неизвестные употребили грубое польское бранное слово

 Украинский общественный активист Олесь Городецкий с возмущением сообщил, что в Мюнхене на кладбище Вальдфридхоф был разрисован крест, установленный на могиле лидера украинских националистов Степана Бандеры. При этом Городецкий считает, что люди, разрисовавшие крест пытались себя выдать за поляков, но ими не являются.

Также неизвестные употребили грубое польское бранное слово
Могила Степана Бандеры до установки креста. Кадр любительского видео.

Председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий на своей странице в Facebook заявил, что неизвестные в очередной раз осквернили могилу лидера Организации украинских националистов (ОУН-Б) Степана Бандеры (ОУН и УПА запрещены судом в России - ред.)

"Не имея возможности победить украинский народ, враг подло пытается осквернить могилу героя Украины, человека-символа борьбы за независимость", — написал Городецкий.

Следом он привел фотографии разрисованного монумента. На самом кресте был нарисован якорь - в виде Котвицы - польского дворянского герба. Ниже приведено бранное слово на польском языке, созвучное с русским словом из разряда нецензурной лексики. Фотографии появились и в других сообщениях в социальных сетях.

Городецкий пишет, что Котвица является польским знаком антифашистов. Но сознательный поляк не мог использовать этот антинацистский знак вместе с бранным словом. Отсюда он делает вывод, что люди, разрисовавшие крест, лишь пытались притвориться поляками, но ими на самом деле не являются.

Он высказал претензии мюнхенской полиции, которая не сумела обеспечить общественный порядок и напомним, что в настоящее время в Мюнхене находятся российские байкеры.

Последний раз могила Бандеры подвергалась нападению в начале февраля этого года. Неизвестные также разрисовали надгробный крест.

На странице мюнхенского генконсульства Украины в Facebook опубликованы фотографии, сделанные генконсулом Украины в Мюнхене Вадимом Костюком. На снимках видно, что на основание надгробного креста Бандеры черной краской нанесены надписи. 

Более громкая история с могилой Бандеры произошла в августе 2014 года. Тогда депутат Киевского облсовета от ВО "Свобода" Александр Аронец сообщил, что могилу взорвали. Однако прибывшая на место ЧП полиция установила: на самом деле признаков взрыва нет, вандалы "всего лишь" повалили массивный каменный крест и начали раскапывать могилу, но их кто-то спугнул.

За могилу Степана Бандеры на мюнхенском кладбище Вальдфридгоф платят три тысячи евро за 10 лет. Срок аренды продолжили четыре года назад.

Вопрос о перезахоронении периодически поднимают, в частности, на Западной Украине, однако против этого выступают потомки. Бандеры. Его внук и тезка Степан Бандера не раз признавался, что "еще не пришло время для возвращения деда на родину".

Близкие не исключают конфликтов в Украине в случае перезахоронения их предка, и проявлений вандализма. Ранее предлагались варианты перезахоронения на Аскольдовой могиле в Киеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру