Коррупция по-американски: как глава сената Нью-Йорка вымогал деньги для сына

Законодатель отвергает предъявленные ему обвинения

Глава сената штата Нью-Йорк Дин Скелос и его сын Адам задержаны правоохранительными органами по подозрению в коррупции. 67-летний глава сената обвиняется в вымогательстве и выпрашивании взяток. Внимание следователей привлекло заключение контракта на $12 млн с компанией, в которой работал его 32-летний сын.

Законодатель отвергает предъявленные ему обвинения
На фото: Дин Скелос и его сын Адам

По данным властей, Дин Скелос – самый могущественный в штате Нью-Йорк республиканский чиновник – использовал свою должность как приманку по крайней мере с 2010 г., предпринимая официальные действия в обмен на платежи в пользу его сына, сообщает Ассошиэйтед Пресс

Согласно судебным документам, некоторые свидетельства были получены при помощи санкционированной судом прослушки мобильных телефонов, использовавшихся отцом и сыном.

Дин Скелос обвиняется в том, что лоббировал определенные законы и оказывал поддержку проектам компаний Glenwood Management и небольшой компании из штата Аризона AbTech Industries, занимающейся дренажными водами (сын председателя сената работал там на должности консультанта). Те в свою очередь выплачивали комиссионные Адаму Скелосу.

По этой схеме, утверждается в исковом заявлении, Дин Скелос угрожал блокировать контракт между AbTech и округом Нассау, если его сыну Адаму не будут выплачивать увеличенное ежемесячное вознаграждение ($10 тыс вместо $4 тыс.).

В исковом заявлении говорится, что в одном из недавних разговоров Дин Скелос бахвалился перед сыном после того, как его переизбрали лидером сенатского большинства в январе: «Я буду председателем сената. Я буду лидером большинства. Я буду контролировать все».

Обвинения в отношении Скелоса и его сына появились через четыре месяца после того, как бывшему спикеру Ассамблеи штата Нью-Йорк демократу Шелдону Силверу были предъявлены обвинения в том, что он получил незаконно около $4 млн. После того, как фирма увеличила платежи, Дин Скелос, как утверждается, надавил на чиновников округа Нассау, чтобы заключить контракт на $12 млн с этой компанией (которая не была подрядчиком, предлагающим за исполнение подряда наименьшую цену).

– Оказываемая Дином Скелосом поддержка некоторым инфраструктурным проектам и законодательным актам основывалась не на заботе об избирателях и о штате Нью-Йорк, а банковском счете его сына, — заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Утверждается, что Дин Скелос «монетизировал» свою должность, вымогая деньги у других. В частности, сотни тысяч долларов у одного из руководителей крупной девелоперской фирмы, сотрудничающей с правительством. Дин Скелос продвигал законы, которые были выгодны этому девелоперу.

– Я невиновен по выдвинутым против меня обвинениям, – в свою очередь, утверждает в своем заявлении Дин Скелос.

За последние шесть лет Скелос стал седьмым высокопоставленным законодателем, которому предъявлены уголовные обвинения. Начиная с 2000 года 29 нью-йоркских законодателей были вынуждены покинуть свои посты по криминальным или этическим причинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру