"Коммунисты России" хотят, чтобы Макаревич стал украинцем по паспорту

Они готовы лично попросить об этом президента Украины Петра Порошенко

"Коммунисты России" призывают Андрея Макаревича отказаться от гражданства Российской Федерации. Глава партии Максим Сурайкин возмущен тем, что музыкант допускает провокационные высказывания в адрес российских властей. Кроме того, Макаревич недавно снялся в украинском ролике, посвященном 70-летнему юбилею Победы над фашизмом, в котором заявил, что СССР совместно с Германией "раздербанили" Польшу в 1939 году. Это также вызвало недовольство коммунистов.

Они готовы лично попросить об этом президента Украины Петра Порошенко

Глава партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин написал письмо лидеру группы "Машина времени" Андрею Макаревичу, в котором просит его отказаться от российского гражданства. Если музыкант согласится, члены партии готовы обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой предоставить музыканту украинский паспорт.

По мнению Сурайкина, последние несколько месяцев Макаревич допускает провокационные высказывания не только в адрес власти и общества, но и России как государства. Также лидер партии "Коммунисты России" возмущен тем, что музыкант особо подчеркивает свое положительное отношение к сегодняшним властям Украины и снимается в украинских агитационно-просветительских роликах, в которых допускает провокационные оценки действий СССР, пишет ИА Regnum со ссылкой на газету "Известия".

"Макаревич ведет себя так, что он больше похож на украинского патриота в худшем смысле этого слова, нежели на гражданина и патриота России", — приводит издание слова коммуниста. "Надо быть, наверное, до конца последовательным и логичным и обратиться к президенту Украины, с которым у него, очевидно, очень теплые отношения, на предмет получения украинского гражданства. При этом нужно отказаться от российского паспорта, раз он питает такую неприязнь к своей стране и ее политической позиции. Большинство наших граждан не разделяют его убеждениям, и с этим ему пора смириться", – отметил Сурайкин.

По мнению депутата Госдумы Яна Зелинского, известный музыкант своим поведением и высказываниями сам дал понять, что не связывает свое будущее с Россией. "Я полагаю, что он сам уже принял решение о переходе под украинскую юрисдикцию. Об этом свидетельствует градус агрессии в его высказываниях по поводу Крыма, нынешней власти, русских в общем. Но сейчас он этого не делает, поскольку, думаю, имеет некоторую договоренность с властями Украины сделать это красиво, а именно приобрести статус гонимого системой правдоруба, который пострадал от нынешней власти, — считает парламентарий. — Когда всё это достигнет пика, Макаревич сможет стать гражданином Украины как политический беженец и при этом приобретет ореол некого героя для самого себя".

Музыкант снялся в видеоклипе, приуроченном ко Дню памяти и примирения 8 мая, провозглашенному Верховной радой Украины в апреле. В этом ролике Макаревич называет 70-ую годовщину Победы СССР в Великой Отечественной войне "священной датой, потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену, а народы Советского Союза, наверно, самую высокую".

На фоне исторической хроники он рассуждает о Гитлере и нацистской Германии. "В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей", — говорит Макаревич на видео.

Отметим, что слухи об отказе Андрея Макаревича от российского гражданства появились в соцсетях в середине марта. Распространителей подобных домыслов музыкант попросил "успокоиться". "С изумлением прочитал про себя новую жабу - я, оказывается, отказался от российского гражданства. Торжественно заявляю (для идиотов): от российского гражданства я не отказывался и не собираюсь. И хрен на лбу у меня тоже не вырос. Ребята, вы когда-нибудь уже успокоитесь?" - написал Макаревич в Facebook. Источник ложной информации он не указал.

Проблемы у лидера "Машины времени" начались после того, как 12 августа прошлого года он выступил в украинском городе Святогорске перед детьми беженцев из Донецка и Луганска по приглашению Фонда волонтеров Украины. По некоторым данным, он также побывал в Славянске, который к тому моменту был покинут ополченцами и занят украинскими силовиками. После этого некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что действия рокера носят антироссийский характер, обвинив его в том, что он "пел перед карателями".

Позже музыкант в открытом письме обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "прекратить шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, окрестившими музыканта "другом хунты" и "пособником фашистов".

Стоит отметить, что ранее музыкант заявлял, что не разделяет абсолютного ликования по поводу вхождения Крыма в состав РФ. "Я считаю, что присоединение Крыма — большая ошибка, потому что те минусы, которые наша страна получила и еще получит, — несоизмеримы с теми плюсами, которые нам сейчас пытаются нарисовать", – говорил Макаревич в одном из своих интервью. Гордость за свою страну безусловно должна быть, но нужно "работать с массовым сознанием честно", говорит музыкант, а не "топором, заодно настраивая всех против внутренних врагов, которые очень быстро находятся и создаются".

В октябре прошлого года в Сети появилась запись новой песни лидера "Машины времени", в которой он поет о травле, которую пережил в последнее время за позицию по украинскому вопросу, и о реакции на нее некоторой части общества: "Ну что ты распелся, милый? Ну кто же тебя просил?".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру