Минобороны открывает военный «Диснейленд»: покажут тысячи разработок ВПК

В Подмосковье начинается форум «Армия-2015»

В Подмосковье во вторник открывается уникальный военно-технический форум «Армия-2015». На выставке, которая проводится на базе парка «Патриот», будут представлены образцы новейших вооружений и военной техники, которые в ближайшее время станут основой Вооруженных Сил РФ. Событие является знаковым, так как впервые в истории проведения международных выставок в России организатором форума выступает Министерство обороны.

Сам парк «Патриот» уже окрестили армейским «диснейлендом». Ведь там помимо выставок можно будет полностью погрузиться в армейский быт, изучить как историю армии, так и ее современные будни.

В Подмосковье начинается форум «Армия-2015»

В выставке примут участие более тысячи предприятий промышленности. В пятидесяти тематических кластерах видов и родов войск Вооруженных Сил РФ будет представлено около 5 тысяч различных разработок отечественного ВПК: от экипировки и обмундирования военнослужащих до аэрокосмических технологий.

Экспозиции форума будут включать в себя такие разделы, как вооружение и военная техника видов и родов войск ВС РФ, беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы, биотехнология, лазерные технологии, радиоэлектронные технологии, обеспечение безопасности военных объектов, медицинское обеспечение, новые виды топлива, комплексные лаборатории, тренажеры и симуляторы и многое другое.

Минобороны готово показать российской и мировой общественности достижения российских оружейников в производстве современного, надежного и конкурентоспособного вооружения, военной и специальной техники, а также его потенциал. Этот форум также позволит зарубежным фирмам-производителям показать достижения оборонно-промышленных комплексов своих стран. В общем, зрелище уже по хорошей традиции обещает стать грандиозным. В день открытия форума «Армия-2015» в центре парка «Патриот» будет поднят самый большой в России флаг страны. Площадь его полотна 200 квадратных метров. А высота мачты 60 метров.

Сам парк «Патриот» уникален и не имеет аналогов в России и мире. Его концепция разрабатывалась по поручению и под контролем министра обороны Сергея Шойгу. Главная цель этого объекта, помимо проведения масштабных выставок и мероприятий, — популяризация службы в российской армии, патриотическое воспитание молодежи, а также демонстрация возможностей современной боевой техники. По словам организаторов, в парке посетители смогут полностью погрузиться в атмосферу современной армейской жизни. Там уже смонтировано то же самое оборудование, что стоит на вооружении российской армии. Полевые штабы, наблюдательные и переговорные пункты, образцы полевых медсанбатов — все это можно будет посмотреть, потрогать, испытать на себе.

Минобороны планирует превратить парк в единый комплекс истории российских Вооруженных сил, а также показать современный этап развития нашей армии. Желающие смогут посмотреть военную технику, посетить кинотеатр, стать участником реконструкции исторических событий. В общем, военное ведомство планирует создать центр, где можно будет отдохнуть всей семьей.

В зоне исторических реконструкций с трибунами на 20 тысяч мест можно будет понаблюдать за атаками советских солдат Великой Отечественной войны и гусар кампании 1812 года. На площадках военно-промышленного комплекса посетители смогут оценить новинки боевой техники и ознакомиться с проектами оружия будущего. Кое-что можно будет испытать на себе. К примеру, в кластере ВДВ будет аэродинамическая труба и тренировочные вышки парашютистов. А в стрелковом центре каждый сможет пострелять из самого современного оружия.

Проведением форума «Армия-2015» Минобороны ограничиваться не будет: уже осенью здесь пройдет форум инноваций. Полностью армейский «диснейленд» планируется сдать зимой следующего года. Тогда он сможет принимать 20 тысяч посетителей ежедневно.

Минобороны продумало и логистику перевозок посетителей. От станции Кубинка в центр парка будет курсировать состав, стилизованный под бронепоезд. Помимо армейской тематики в парке сделают площадку для игры в пейнтбол, детский парк с аттракционами, аквапарк, океанариум, центр зимних видов спорта со спусками для горнолыжников, экстрим-парк с трассой для мототриала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26834 от 16 июня 2015

Заголовок в газете: Танки, самолеты и другие аттракционы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру