Эксперты объяснили причину назначения выборов в ДНР

«Это не нарушение Минских соглашений, а приглашение к активным переговорам»

Во вторник глава ДНР Александр Захарченко выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что местные выборы на территории самопровозглашенной республики состоятся 18 октября текущего года. Напомним, состоявшиеся в ноябре выборы глав и депутатов самопровозглашенных республик привели к возобновлению боевых действий на Донбассе, теперь же эксперты гадают, чем закончится новое голосование.

«Это не нарушение Минских соглашений, а приглашение к активным переговорам»

«Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР», — заявил Захарченко в четверг. По его словам, выборы состоятся в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», в той мере, в какой это не будет противоречить законам самопровозглашенной республики. Во время местных выборов в ДНР намереваются избрать глав городов и районов, а вот проведение выборов депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будут зависеть от желания местных жителей и финансовых возможностей ДНР.

Возможность проведения местных выборов 18 октября позднее так же не исключили в ЛНР. «Пока мы только обсуждаем этот вопрос.. Вопрос пока не вынесен, но будет вынесен», - заявил полпред ЛНР Вячеслав Дейнего.

Ранее полпреды ДНР и ЛНР передавали всем участникам Минских переговоров свои предложения по реформированию украинского законодательства. Так как выборы состоятся в рамках именно этих поправок, Захарченко считает, что 18 октября мирные соглашения не будут нарушены. Более того, он считает, что избрание глав городов и районов ДНР позволит придать переговорам «должную динамику». Чтобы подтвердить чистоту своих намерений, лидер самопровозглашенной республики пригласил проследить за выборами наблюдателей ОБСЕ.

Вместе с тем, Захарченко заявил, что на самом деле Киев уже вышел из Минских соглашений, поскольку не согласовал с Донецк и Луганск поправки в Конституцию Украина последние новости, не снял блокаду с Донбасса и так далее. Но Киев такие заявления не беспокоят. Как заявил в четверг лидер фракции «Блок Петр Порошенко» Юрий Луценко, местные выборы в регионе могут пройти только после окончания боевых действий и вывода «оккупационных войск». К тому же сам президент Украины Петр Порошенко заявил в среду, что новый проект Конституции страны не предусматривает никакого особого статуса Донбасс. Вместо этого на основе специального закона будет действовать особенная модель местного самоуправления.

Напомним, в ноябре прошлого года ДНР и ЛНР уже избрали своих глав и депутатов. Выборы окончательно сорвали так называемое Соглашение Минск-1. Киев заявил о своем полном неприятии избранной в Донецке и Луганске власти, отменил вступление в силу закона об особом статусе Донбасса и укрепил экономическую блокаду региона. Почти сразу после этого возросла интенсивность артиллерийских обстрелов населенных пунктов самопровозглашенных республик, а еще через несколько месяцев ополченцы провели успешное наступление на Дебальцево.

К чему могут привести нынешние выборы, или даже само намерение об их проведении, «МК» узнал у экспертов:

Константин Бондаренко, глава фонда «Украинская политика»:

- Видимо, Захарченко решил нарушить Минские договоренности, в соответствии с которыми выборы должны пройти по украинскому законодательству, где сказано, что выборы должны пройти 25 октября. Я не понимаю, зачем он решил настолько демонстративно проводить нелегитимные выборы. Хотя в данной ситуации день голосования не играет никакой важной роли, 25 октября могло бы позволить сохранить хотя бы видимость законности. Безусловно, реакция Киева будет негативной, потому что Захарченко занимается политическим троллингом. Хотя, возможно, таким образом, он старается пригласить Киев к более активным переговорам, и выборов 18 октября вообще не будет.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Киев не идет на контакт с ДНР и ЛНР, как это предполагают Минские соглашения. В конце концов, Донецк устал ждать и взял инициативу в свои руки. При этом, к срыву Минска-2 скорее приведет нежелание Киева напрямую согласовывать свои действия по изменению Конституции, выборов и так далее с представителями ДНР и ЛНР. Но пока борьба за реализацию Минских соглашений продолжается. Местные выборы фактически являются жесткой формой приглашения со стороны ополченцев за стол переговоров. Будет ли готов к диалогу Киев, зависит от стран Запада, которые должны его к этому принудить. Пока этого не происходит.

Ростислав Ищенко, политолог:

- Я думаю, что это логичное решение, потому что любые органы власти должны быть легитимизированы. Центральное руководство было легитимизировано на прошлых выборах в ДНР и ЛНР. Сейчас речь идет о местных выборах. Основная, с моей точки зрения, задача — полностью выстроить нормальную управленческую вертикаль вплоть до местного самоуправления, то есть фактически создать новую государственность. Формально, это решение было принято в рамках Минских соглашений. Понятно, что договоренности никем не выполняются, в первую очередь, Киевом, но поскольку там вписана необходимость проведения местных выборов, ДНР и ЛНР их проводят. Реакция украинских властей предсказуема и однозначна. Киев ведет войну и не собирается ее прекращать. Естественно, эти выборы власти не признают, но кого это, собственно, интересует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Захарченко взял выборы в свои руки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру