Новость об испытании новой американской ядерной бомбы не стала неожиданной

О том, что США собираются модифицировать B-61, было известно еще два года назад

Первое летное испытание ядерной бомбы B-61-12 провели Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США. Бомба была сброшена на полигоне Тонопа в штате Невада. Как сообщает НАЯБ, это первое из трех испытаний, необходимых для ее доработки. В этом году планируется провести еще два теста.

О том, что США собираются модифицировать B-61, было известно еще два года назад
Фото: NNSA.ENERGY.GOV

Эксперты, с которыми поговорил «МК», не увидели в этом событии чего-то экстраординарного: по сути, идет обычная модернизация имеющегося вооружения, что делают все страны, в том числе и Россия.

Генерал-полковник в отставке, бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор ЕСИН пояснил «МК»: «Эта новость не является неожиданной. О том, что США собираются модернизировать ядерную бомбу В-61, различные модификации которой они используют, и сделать ее универсальной, чтобы ее можно было применять и со стратегических бомбардировщиков, и с тактических истребителей-бомбардировщиков, стало известно 2 года назад. Сейчас, естественно, программа реализуется. Испытывается корпус бомбы с системой наведения в хвостовой части, которая позволит обеспечить повышенную точность наведения на цель.

Сказать, что это что-то новое, нельзя. Причем испытания новой модели проводятся без проведения испытаний ядерного заряда — США придерживаются объявленного моратория на проведение ядерных испытаний, хотя Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний США подписали, но не ратифицировали».

Собственно, из открытых источников действительно можно выяснить, что бомба В-61 в различных модификациях выпускается аж с начала 1960-х годов. 27 ноября 2012 года Пентагон заключил контракт с фирмой «Боинг» стоимостью 178,6 миллиона долларов на разработку программы управляемой ядерной авиабомбы. Базой для новейшей бомбы должна послужить B-61-4 (то есть четвертая модификация). Новым будет лишь хвостовой отсек, оснащенный управляемыми аэродинамическими поверхностями и системой наведения по спутниковой навигации GPS. Круговое вероятное отклонение нового оружия должно, по расчетам, составить менее одного метра. Следующий этап предусматривает выпуск 500 хвостовых комплектов для переоборудования всего имеющегося запаса B-61-4 в B-61-12. Сумма контракта — шесть миллиардов долларов, срок реализации — три года.

Носителями нового оружия должны стать как стратегические бомбардировщики В-2, так и тактические истребители-бомбардировщики F-15E, F-16, F-35 и «Торнадо».

Четвертая модификация, взятая за основу, — это тактическая бомба переменной мощности в четырех вариантах — 0,3, 1,5, 10, 45 килотонн. На вооружении 200 единиц. Почти все развернуты в Европе, на шести авиабазах в пяти европейских странах. Еще 300 бомб находится на хранении в США (активный резерв).

Другой военный эксперт (свое имя он попросил не называть), к которому обратился «МК» с вопросом, ведутся ли подобные работы по модернизации у нас в России, ответил следующее:

— Аналогичные работы такого же масштаба по совершенствованию вооружения проводятся и у нас. Это касается в первую очередь самолетов Су-35 (многоцелевой сверхманевренный истребитель, способный нести высокоточные бомбы. — Ред.) и модернизированного Ту-160 (стратегический бомбардировщик. — Ред.). Для них создается новое и дорабатывается старое вооружение. В данном контексте речь идет об управляемых бомбах точного наведения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26856 от 11 июля 2015

Заголовок в газете: Зачем Америке новая ядерная бомба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру