Ярош рассказал, почему "Правый сектор" использует оружие в Закарпатье

Без оружия разговаривать с мафиози – слишком опасно, считает руководитель "правосеков"

После перестрелки в закарпатском городе Мукачево, в которой участвовали боевики "Правого сектора" и местная милиция, президент Украины Петр Порошенко приказал МВД и СБУ разоружить незаконные вооруженные формирования. Представители экстремистской организации решили, что слова Порошенко к ним не относятся. В свою очередь глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что его бойцы используют оружие вне зоны АТО, в частности, в Закарпатье, чтобы бороться с мафиози. 

Без оружия разговаривать с мафиози – слишком опасно, считает руководитель "правосеков"

Ярош рассказал, для чего членам запрещенного в Россия "Правого сектора" нужно оружие в мирных городах.

"Мой приказ о вывозе оружия от 17 августа 2014-го года является действующим. Дело в том, что среди бойцов есть те, кто воюет с самого начала, и они используют оружие, которое вывезли раньше этого запрета. Бойцы использовали оружие только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков, и получали угрозы от местной мафии. Законы Украины здесь не действуют, поэтому без оружия разговаривать с мафиози это слишком опасно", — цитирует заявление Яроша журналист Юрий Бутусов в своем Facebook.

В понедельник, 13 июля, президент Украина последние новости Петр Порошенко созвал заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Одной из центральных тем стала ситуация в городе Мукачево в Закарпатской области, где бойцы "Правого сектора", используя гранаты и огнестрельное оружие, напали на милицию. В разборках также участвовали представители местных бизнес-структур. В результате инцидента погибли три человека, 14 получили ранения. Эти события  Порошенко назвал попыткой дестабилизировать ситуацию на Украине, что "является мощным ударом по обороноспособности государства".

Политик заявил, что причиной конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. "Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить - мы этот вызов принимаем", - сказал Порошенко.

Он приказал МВД, Службе безопасности Украины и другим правоохранительным органам разоружить все незаконные вооруженные формирования. "Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", - сказал президент Украины.

При этом в "Правом секторе" проигнорировали заявление Порошенко о разоружении бандформирований. "Незаконное вооруженное формирование — это бандиты, а у нас добровольческий украинский корпус, который защищает независимость и территориальную целостность Украины. Поэтому к нам это заявление никак не относится", — заявил накануне пресс-секретарь запрещенной в России организации Артем Скоропадский. 

За "Правый сектор" заступился премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он считает, что причиной конфликта в Мукачево стала коррупция силовиков. "Здесь дело не в "Правом секторе". Дело в коррупции, контрабанде и наличии оружия на улицах", - заявил политик информационному агентству Associated Press. По словам Яценюка, местные правоохранители "поддерживали контрабандистов, поэтому каждый будет отдан под суд за совершенные им преступления".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру