Теракт в Турции, где погиб 31 человек, устроила 18-летняя смертница

Взрыв прогремел в турецком городе Суруч, расположенном у границы с Сирией

В официальном заявлении МВД Турции, трагедия произошла в городе Суруч, расположенном в провинции Шанлыурфа на юго-востоке страны, в десяти километрах от сирийской границы. Смертница привела в действие взрывное устройство на входе в чайном кафе близ культурного центра в тот момент, когда там собрались члены инициативной группы, в основном курды.

Взрыв прогремел в турецком городе Суруч, расположенном у границы с Сирией
фото: РСН

Reuters уточняет, что пострадавшие планировали обсудить заявление для местной прессы о предстоящей поездке в сирийский город Кобани, где курдская милиция воюет против боевиков экстремистской организации "Исламское государство". Именно поэтому местные власти рассматривают в качестве одной из версий причастность ИГИЛ к теракту.

"Наш опыт показывает, что это была террористическая атака "Исламского государства" — заявил изданию официальный представитель турецких властей.

Как сообщает агентство Hurriyet, по последним данным, жертвами теракта стал 31 человек, еще более ста получили ранения различной степени тяжести. Террористка использовала кластерную бомбу. После взрыва начался пожар, который был быстро потушен.

"В местных клиниках под наблюдением врачей находятся около 100 раненых при взрыве. В город направлены дополнительные силы безопасности", — говорится в официальном заявлении МВД Турции.

На место происшествия в Суруч уже вылетели вице-премьер Турция Нуман Куртулмуш, министр внутренних дел Себахаттин Озтюрк и министр труда и общественной безопасности Фарук Челик. В правительстве Турции создан антикризисный центр.

"Проведено собрание с представителями силовых структур, на которым спланировали все шаги, которые будут нами предприняты", — заявил турецкий премьер-министр АхметДавутогла.

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования родственникам погибших.

Президент России Владимир Путин выразил также выразил свои соболезнования в связи со случившимся и назвал теракт в Суруче "варварским преступлением". Владимир Путин подчеркнул, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества.

Также осудил теракт и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Никакие противоречия не могут оправдать нападение на гражданских лиц. Генеральный секретарь надеется, что совершившие этот акт будут оперативно выявлены и привлечены к правосудию. Он выражает глубочайшие соболезнования пострадавшим и семьям жертв, а также правительству и народу Турции, а также желает скорейшей поправки пострадавшим", - говорится в сообщении пресс-службы генсека, которое цитирует ТАСС.

Отметим, что в центре Стамбула прошла массовая акция протеста против теракта в Суруче. В ней приняли участие тысячи сторонников оппозиционных левоцентристкой Народно-республиканской партии и прокурдской Партии демократии народов. Митингующие были уверены, что в случившейся трагедии виноваты власти и в первую очередь правящая Партия справедливости и развития. Демонстранты несли лозунги "ИГ — убийцы, ПСР — пособники". Полиция сначала не препятствовали акции, но затем применила водометы и слезоточивый газ для ее разгона. Один человек получил ранение пластиковой пулей. О задержаниях не сообщается.

Момент взрыва в Турции: погибло около 30 человек

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру