Эксперт назвал истинную причину визита французских депутатов в Крым

«Саркозисты хотят посмотреть, как на этот вояж среагирует общественное мнение»

В четверг богатая на сюжеты история Крыма пополнится еще одним историческим событием: впервые после воссоединения с Россией полуостров посетит парламентская делегация одной из стран Евросоюз - ЕС. В гости к крымчанам летят 9 депутатов нижней палаты французского парламента, Национального собрания Франция и один член Сената. 8 из 10 визитеров представляют фракцию партии «Республиканцы» (лидер — бывший президент Франции Николя Саркози) — вторую по численности во французском парламенте.

«Саркозисты хотят посмотреть, как на этот вояж среагирует общественное мнение»

«Это прорыв в российско-французских отношениях», — не скрывает восторга председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Глава думского Комитета по делам СНГ, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий — именно он, кстати, и пригласил французов — еще выше поднимает ставки: «Уверен, что этот визит откроет новую страницу в межпарламентском диалоге между Россией и Европой по крымскому вопросу».

Впрочем, глава делегации, депутат Национального собрания от партии «Республиканцы» Тьерри Мариани всячески подчеркивает, что визит является личной инициативой парламентариев, и от имени официального Парижа они говорить не уполномочены. Более того: официальный Париж выразил по поводу идеи поездки официальное неодобрение. Возможно, «прорыв» заключается в том, что в поездке участвуют те, кто доселе относился к включению Крым в состав Россия как к аннексии? Однако и здесь какой-либо прогресс не обнаруживается.

Большинство французских гостей смело можно отнести к категории «старых друзей России». Взять хотя бы того же Тьерри Мариани: женат на русской, с 2012 года является сопрезидентом ассоциации «Французско-российский диалог» (сопрезидент с российской стороны — глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин). Для Мариани, по его словам, никогда не было сомнений в том, что Крым является «зоной стратегических интересов России». А вот мнение другого члена делегации, однопартийца Мариани Николя Дюика: «Крым для меня русский, никакого спора по этому поводу быть не должно».

Ввиду столь четко заявленной позиции удивительно не то, что наши французские друзья едут в Крым, а то, что они едут туда лишь сейчас, спустя почти полтора года после начала «спора». И в самом деле: с чего бы это вдруг депутаты-оппозиционеры решили посетить полуостров? Дабы выразить еще более решительное «фи» своему Правительство РФ, которое, по словам Николя Дюика, «забыло о том, что Екатерина Великая обеспечила России выход к морю»? Цель, конечно, благородная, но вряд ли дело ограничивается только ей.

По мнению журналиста-международника и политолога Кирилла Привалова, главной пружиной крымского вояжа Мариани и его команды является внутрифранцузские политические баталии. Через два года в стране грядут парламентские и президентские выборы, на которых республиканцы намерены взять реванш.

«Поездка Мариани должна продемонстрировать электорату, что только Саркози и его партия способны наладить отношения с Россией», — считает Привалов. А для самих республиканцев, полагает эксперт, визит в Крым призван сыграть роль лакмусовой бумажки. Саркозисты хотят посмотреть, как на этот вояж среагирует общественное мнение, чтобы правильно расставить акценты в предстоящей электоральной борьбе. Что же касается нынешних французских властей, то их позиция не претерпела, по информации эксперта, абсолютно никаких изменений: «Присоединение Крыма — это аннексия».

В общем, настоящего «прорыва» ждать, похоже, придется еще долго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26866 от 23 июля 2015

Заголовок в газете: Французы прорвались в Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру