Минобороны официально подтвердило увольнение "бойцов ГРУ", арестованных на Донбассе

На Украине им предъявили обвинения в терроризме

Минобороны РФ впервые подтвердило официальный статус российских военнослужащих, задержанных 16 мая в районе города Счастье Луганской области. Как пояснили в военном ведомстве, Александр Александров и Евгений Ерофеев были уволены из российской армии до их ареста на Донбассе. При этом на допросе Александров утверждал, что является действующим "бойцом ГРУ". В Минобороны ранее заявляли, что он мог давать показания под пытками. 

На Украине им предъявили обвинения в терроризме

Член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта "Гражданин и Армия" Сергей Кривенко получил от военного ведомства ответ на свой запрос, в котором просил подтвердить официальный статус арестованных россиян.

Документ с подписью начальника управления учета военнослужащих Минобороны РФ Сергея Боцвина есть в распоряжении интернет-издания "Газета.ру".

В нем говорится, что сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев действительно проходили службу в рядах Вооруженных сил РФ. Однако "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

Напомним, о пленении россиян в районе города Счастье Луганской области украинские силовики объявили 17 мая. Якобы это произошло в момент, когда российские граждане проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. Украинские СМИ распространили видеозапись допроса, на которой лежащий на больничной койке сержант Александров утверждал, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти (Самарская область).

В Кремле отказались комментировать видеозапись допроса пленного. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на Донбасс нет российских военных, а вопрос о проверке информации по задержанию якобы спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны. "Неоднократно говорилось и нами, и Министерство обороны, что никаких российских военных на Донбассе нет", - добавил он.

В Минобороны признали факт задержания граждан РФ на территории Украина последние новости, заявив, что они являются бывшими военнослужащими. В ведомстве потребовали от Киев прекратить пытки и освободить россиян. Генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в Минобороны обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины "с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний". 

Официальный Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины, а также заявлял о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти обвинения отрицают, указывая на отсутствие доказательств и отмечая, что Россия не является стороной украинского конфликта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру