Владимир третьей степени

Владимиру Путину во Владимирском соборе подарили образ святого Владимира

Владимир Путин решил принять непосредственное и самое активное участие в торжествах по случаю 1000-летия преставления своего тезки — святого князя Владимира, крестителя Руси. В понедельник президент посетил только что освященный Владимирский собор, а во вторник даст прием на 400 человек в Кремле. В православной церкви считают, что кончина — это повод для радости, а не для скорби, поэтому банкеты и прочие развлекательные мероприятия в программе праздника вполне уместны. Да и сама памятная дата, поскольку речь идет о человеке, наделившем Россию «духовными скрепами», достойна встать в один ряд с такими событиями, как Рождество и Пасха.

Владимиру Путину во Владимирском соборе подарили образ святого Владимира

В Епархиальном доме, в состав которого входит храм, ВВП встречали патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский.

С помощью фотографий и небольшого фильма они рассказали президенту об истории церкви: после Октябрьской революции здесь сначала находился кинозал, потом в алтаре была обустроена столовая, несколько десятилетий здание занимала Центральная студия документальных фильмов.

Когда в 2004 году комплекс после 30 судебных заседаний вернули РПЦ, священнослужители долго не могли узнать в советской «коробке», разделенной на 6 этажей железобетонными перекрытиями, «приют Бога на земле».

«Это часть нашей истории, причем истории трагической, — с сожалением констатировал ВВП. — Но в то же время это знак того, что мы учимся на ошибках и исправляем ошибки прошлого». Восстановление единственного в Москве Владимирского собора заняло более 10 лет и закончилось только благодаря приближению памятной даты (расходы — 1,8 млрд руб. — прописали отдельной строкой в президентской программе празднования). Не обошлось и без помощи спонсоров: один из них, давний друг Путина — Аркадий Ротенберг, в понедельник получил за это богоугодное дело церковную награду.

Сам президент тоже не остался без подарка. Хотя именины ВВП приходятся на 28 июля и совпадают с днем кончины князя, патриарх решил не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. От лица православной церкви он вручил Путину огромный образ святого Владимира, который тот тут же поцеловал. «Пусть Господь помогает вам в ваших трудах на благо Отечества и каждого человека», — напутствовал Кирилл. Во вторник священнослужители нанесут ответный визит в Кремль: глава государства решил дать торжественный прием по случаю 1000-летия кончины своего тезки. Среди 400 гостей будут делегации поместных церквей, члены Синода, Высшего церковного совета, а также политики и общественные деятели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру