Чем ответит Россия на санкции Грузии

«Оттепель» оказалась блефом Тбилиси

Анекдот дня: Грузия ввела санкции против России. Почему анекдот — понятно. Достаточно взглянуть на карту. Есть в Черном море барабулька, маленькая рыбка. Она живет в море и питается тем, что море ей дает. Как может она ввести санкции против моря? Только одним способом: выбросившись на берег. 

(Новость последней минуты: со стороны Грузии последовали разъяснения. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе пояснил, что никаких новых решений по санкциям в отношении России Тбилиси не принимал. Оказывается, еще 23 июня прошлого года Грузия присоединилась к одной из этих санкций Евросоюз - ЕС, касающейся экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополь и Крым. А 19 июля этого года состоялось продление Советом Евросоюза в автоматическом режиме этих санкций еще на год. Просто об этом шаге Грузии почему-то не было известно широкой общественности. Но сути дела это не меняет. Присоединиться даже к одной санкции — это и означает «присоединиться к санкциям против России». Просто мы не знали об этом целый год. И в связи с этим возникает вопрос уже к нашей власти: почему решение об ответных санкциях против Грузии не было принято еще год назад?)

«Оттепель» оказалась блефом Тбилиси

Что значит для Грузии Россия и что для Россия Грузия? Спросите: что поставляет Грузия в Россию? Ответит любой школьник: вино, фрукты и гастарбайтеров. И еще воду боржоми, которая сейчас стоит уже почти как бутылка крымского вина. Что поставляет Россия в Грузию? Вопрос риторический.

Суть любых санкций — сделать противнику больно. Есть ли у Грузии возможности путем санкций сделать больно России? Таковые отсутствуют. А есть ли возможности у России сделать больно Грузии? Выше крыши. И я буду очень сильно удивлена, если уже завтра ответные меры не будут приняты. Они очевидны: полный запрет на ввоз из Грузии вина, воды и сельхозпродуктов, высылка нелегалов и проверка законности получения документов теми выходцами из Грузии, кто находится в России якобы легально. Тщательные проверки всего бизнеса, принадлежащего гражданам Грузии или основанного с их участием, а также бизнеса граждан России грузинского происхождения. Думаю, найдется много отечественных бизнесменов, которые с удовольствием займут освободившиеся ниши. Высылка грузинских воров в законе. Запрет деятельности грузинских турфирм, а российским турфирмам — запрет на организацию туров в Грузию.

Грузия, конечно, красивая и древняя страна, но есть много других замечательных мест на земле, объездить которые жизни не хватит. Грузинское вино, конечно, неплохое, но уж точно не лучше чилийского, французского, испанского, а стоит столько же, если не дороже. К тому же достаточно побывать в дьюти-фри тбилисского аэропорта, чтобы убедиться: в Россию поставляется далеко не самое лучшее.

Поведение Грузии доказывает, что вся эта «оттепель» в российско-грузинских отношениях была не более чем тактическим маневром. В Грузии ничего кардинально не поменялось, просто невменяемых русофобов сменили относительно вменяемые и более гибкие. Но антироссийский курс остался неизменным, на него только был нанесен легкий макияж. И даже присоединение к санкциям тут далеко не главное. Главное — что грузинские наемники воюют на Украине, убивают там наших соотечественников, обучают военному делу украинские карательные батальоны. Грузинские каратели участвовали в сожжении людей в Одессе, о чем свидетельствует оставленная на Доме профсоюзов надпись на грузинском.

Только не надо говорить, что все это делают исключительно люди из команды Саакашвили. Да, Саакашвили сыграл ключевую роль в организации отправки грузинских боевиков на Украина последние новости. Но вербовка этих боевиков ведется открыто в Тбилиси через действующую там организацию «Свободная зона». Руководство Грузии могло бы запретить своим гражданам выезд в зону боевых действий на Украине, а против тех, кто уже съездил, возбудить уголовные дела за наемничество. Вместо этого погибших в АТО хоронят в Грузии как героев.

Не стоит относиться к недружественным действиям Грузии легкомысленно. Моська, которая лает на слона, конечно, персонаж комический. Однако нападение стаи мосек уже не так смешно. Представьте медведя, атакованного с разных сторон множеством мосек. Именно такая тактика сегодня применяется против России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру