Гражданство Украины принесло Гайдар две выгоды

Она сможет легально устроиться на работу и голосовать. Правда, придется выучить язык

Президент Украины подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил украинские паспорта российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину. Своим действием Петр Порошенко самолично нарушил основной закон страны — Конституцию, в частности, статью 4, а также Закон «О гражданстве» Украины. Они гласят, что на Украине запрещено двойное гражданство. А следовательно, Гайдар придется выбирать: либо оставаться с Украиной, либо возвращаться в РФ, либо ждать, когда власти Израиля примут решение о предоставлении ей гражданства, и эмигрировать туда.

Она сможет легально устроиться на работу и голосовать. Правда, придется выучить язык
Фото: twitter.com/poroshenko

Во время вручения паспортов глава украинского государства пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россия: «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украина последние новости как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян».

Мария Гайдар и без рекомендации Петра Алексеевича не потеряет связь с РФ. На Родине как-никак имеется недешевая недвижимость — три квартиры. Помешать могут только законы Украины. Согласно им, двойное гражданство иметь не положено. Что касается российского законодательства, то, если Гайдар, не отказавшись от гражданства РФ, не уведомит власти о новоприобретенном, ее ожидает уголовное наказание: штраф в размере годового дохода, 400 часов обязательных работ, судимость.

Напомним, чтобы получить гражданство Украины, надобно владеть украинским языком, изучить Конституцию, историю страны, а также отказаться от другого гражданства. Однако, судя по распространенному видеоролику, Порошенко, вручив Гайдар и Федорину заветные «синекожие книжицы», вовсе не случайно перешел на русский. Зампред Одесской ОГА в отличие от своего босса Саакашвили в государственном украинском «плавает», а документооборот в областных государственных администрациях-то — сугубо украиноязычный!

Следующим шагом по легализации Мария Гайдар, по идее, станет регистрация ее в Одессе по конкретному адресу. «Прописавшись», она будет внесена в Государственный реестр избирателей и, вполне вероятно, 25 октября сможет получить на своем избирательном участке (вероятно, в Приморском районе Одессы) бюллетени для голосования за кандидатов в депутаты Одесского областного, Одесского городского, Приморского районного советов, а также за претендента на пост мэра города-героя.

Петр Порошенко вручил Марии Гайдар и Владимиру Федорину украинские паспорта

Смотрите видео по теме

Получение украинского общегражданского паспорта открывает для Марии Гайдар возможность легального трудоустройства. Вносить деньги в налоговую декларацию или игнорировать, — решать, разумеется, не сотруднику «МК».

В случае если Мария Егоровна изберет первый вариант, она ни в коем случае не прогадает. Ибо еще в 1995 году с одобрения Бориса Ельцина и Леонида Кучмы было подписано Соглашение об избегании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов.

С отчислением части заработка в Пенсионный фонд (то ли Украины, то ли России) вице-губернатор, надеюсь, уже разобралась.

Эксперт «МК» считает, что предоставление Гайдар гражданства Украины — прямое нарушение Конституции.

Валерий Ванин, юрист-международник, член адвокатской палаты:

— В соответствии с российским законодательством Мария Гайдар может иметь второе гражданство, в частности украинское. Платить налоги она будет в том месте, где она проживает больше половины финансового года. Налоги с российского имущества она будет платить на территории Российской Федерации.

Что касается территории Украины. Президент Порошенко присвоил Гайдар гражданство в нарушение Конституции Украины. Однако обязанность не иметь второго гражданства теперь забота исключительно гражданки Украины Марии Гайдар. Получив украинское гражданство, чтобы не преследоваться по законам Украины, она обязана аннулировать заявление властям Израиля о получении израильского гражданства, а после принять решение по вопросу российского гражданства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: «МК» подсчитал выгоды и потери Гайдар от обладания украинским паспортом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру