В «Танковом биатлоне» пока лидирует сборная Казахстана

А среди десантников в лидеры выбились китайцы

Соревнования по «Танковому биатлону», проходящие в подмосковном Алабино, в рамках «Армейских международных игр-2015» уже выявили промежуточного лидера. Пока впереди танкисты из Казахстана, наш экипаж идет на втором месте, на третьем команда Армения. В целом, в рамках игр состоялось открытие 10 конкурсов из четырнадцати.

А среди десантников в лидеры выбились китайцы

Промежуточные итоги «Танкового биатлона», который стартовал 1 августа, на танкодроме в Алабино, были подведены во вторник. Главный судья соревнований , генерал-майор Дмитрий Горбатенко, рассказал журналистам, что согласно правилам, каждая сборная выставляет на соревнования по три экипажа. Сейчас первые экипажи команд завершили борьбу в индивидуальной гонке.

- Пока впереди танкисты из Казахстана. Экипаж лидирует с результатом 27 мин 19 сек с учетом штрафного времени, - сказал судья. - Россияне, с результатом 28 мин 31 сек, идут вторыми, на третьем месте армяне.

В «затылок» лидерам «дышат» экипажи из Китай и Индии. На общие результаты зачета вторника могут повлиять заезды вторых и третьих экипажей. Так, российский второй экипаж (командир танка старший сержант Михаил Жилин, наводчик-оператор Бато Цадыпов, механик водитель Александр Рыбаков) превзошел результат лидеров соревнований, однако официально о его результатах будет объявлено позже, после подсчета штрафных баллов, которые могут серьезно повлиять на конечное время.

Лидеры индивидуальных гонок определятся 6 августа по результатам заездов экипажей всех 13 команд. Лучшие 8 команд продолжат борьбу в заключительном этапе конкурса -"Эстафета", полуфинал которого состоится 13 августа, а финал – 15 августа.

Горбатенко так же рассказал, что в целом, в рамках Армейских международных игр состоялось открытие 10 конкурсов из 14-ти. Дан старт первому этапу конкурса "Каспийское дерби". В этом конкурсе по итогам индивидуальной гонки первое место занимает российская команда, второе место - китайская сборная, а третье место - у Казахстана.

Во вторник состоялось открытие еще двух конкурсов - "Безопасная среда" и "Безопасный маршрут". На конкурсе "Отличники войсковой разведки" уже проходит первый этап - десантирование и совершение марш-броска, а на Каспии экипажи кораблей проведут боевые стрельбы.

Также предстоит этап индивидуальной гонки на конкурсах "Десантный взвод" и "Безопасная среда".

- На конкурсе "Десантный взвод" по итогам первого дня лидирует команда Китая, второе место занимает команда Россия, а третье — Белоруссия, - отметил главный судья. - Идет серьезная, напряженная борьба в рейтинге команд.

"Армейские международные игры 2015" определят, кто сильнейший

"Армейские международные игры 2015" определят, кто сильнейший

Смотрите фотогалерею по теме

Всего в первых Армейских международных играх участвуют 57 команд от 17 стран. Кроме того, на соревнованиях присутствует 20 групп наблюдателей из 6 стран, не принимающих участия в играх, но планирующих сделать это в следующем году. Так бригадный генерал ВС Пакистана Мухаммад Аслам Надим и главнокомандующий военно-воздушными силами Южно-Африканской Республики генерал-лейтенант Карло Мсе Манг, уже объявили, что их страны выставят свои сборные для участия в Армейских международных играх-2016.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Броня крепка, казахи наши быстры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру