"Заказуха" и соглашательство: МИД - о пропаганде США и роли Европы

Официальный представитель российского МИДа уверена, что Европа переживает кризис самоидентификации

Глава департамента информации и печати МИД РФ Россия Мария Захарова в интервью КП высказала свою точку зрения относительно внешней политики США и подчиненной к ней позиции, которую заняла Европа.

 

Официальный представитель российского МИДа уверена, что Европа переживает кризис самоидентификации
фото: Википедия

Захарова с сожалением отметила, что о былых сильных политических позициях "старого света" остается только вспоминать.

"В последние полтора года стало очевидно, что Европа переживает серьезный кризис самоидентификации. Она перестает быть самостоятельным игроком, отказывается от суверенитета в международных делах. Еще 10 лет назад было невозможно даже подумать, что Европа полностью подчинится воле США", - заявила представитель МИДа, добавив, что в настоящее время "позиция Европы в отношении санкций и критики России - это навязанная ей позиция США".

Впрочем, "подчиненность" "большому брату" прослеживается не только в отношении к России. Так, Захарова напомнила, как на днях госсекретарь Джон Керри обосновывал необходимость внутриамериканской поддержки договоренностей по иранской ядерной программе.

"Он заявил: "Нам и так непросто убеждать Европу давить на Россию из-за Украины". Такого откровения я никак не ожидала. И после этого нам говорят: Россия - единственная страна, заблокировавшая создание трибунала по Boeing. Да мы предотвратили катастрофу в Совбезе ООН по политизации трагедии (Захарова имеет ввиду вето, которое 29 июля наложила Россия на принятие в СБ ООН резолюции о создании трибунала по катастрофе малазийского Боинга на Украине - прим. ред.). Давление США происходит везде, и все, что мы сейчас видим, это результат колоссального давления супердержавы на всех игроков", - отметила Захарова.

"Заказная пропаганда идет в отношении России вне зависимости, что там было на самом деле. И это имеет два страшных последствия. Во-первых, собирается любая информация, чтобы очернить нашу страну. Во-вторых, никому нет дела до правды... Получается, что самое главное - в первые же дни назначить виновного из тех, с кем у тебя противоречия. Состряпать странную историю из недофактов, всю полузакрытую, и все это подвести под Совбез ООН, устроив судилище. Расследование оказывается делом десятым", - отметила глава департамента информации и печати МИД России.

Злоупотребление Белого дома антироссийской пропагандой вызывает сомнения уже в самих США. Так, например, американский журналист Брайан Клафли на страницах политического журнала CounterPunch заявляет, что все обвинения американского правительтсва в отношении РФ до сих пор остаются бездоказательными, при этом, заявления президента России игнорируются или искажаются.

"Конфликт на Юго-Востоке Украины необходим НАТО, для того чтобы оправдать дальнейшее существование альянса после "уничтожения Ливии" и неудачи в Афганистане... Россия поддерживает ополченцев Юго-Востока Украины так же, как и Соединенные Штаты поддерживали повстанцев Сирии. Разница в том, что ополченцы Донбасса хотели присоединиться к России, а при содействии Вашингтона в Сирии зародилось ИГИЛ", — подчеркивает Клафли.

По его словам, у России нет цели разрушать важные экономические связи со своими партнерами-соседями, в то время как НАТО расширяет свои границы на Восток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру