Посол ЕС объяснил новые визовые правила Шенгена для россиян

Введение Визовой информационной системы, по его словам, не связано с кризисом на Украине

Введение в России Визовой информационной системы никак не связано с украинскими событиями, напомнил в ходе пресс-конференции 25 августа посол Евросоюз - ЕС в Москва Вигаудас Ушацкас. Дипломат подтвердил то, о чем говорил и ранее, — целью внедрения системы (ВИС) будет облегчение визовых процедур для путешественников. Напомним, что ВИС, в рамках которой россиянам придется сдавать отпечатки пальцев для получения визы, начнет действовать в России уже 14 сентября.

Введение Визовой информационной системы, по его словам, не связано с кризисом на Украине
На фото: Вигаудас Ушацкас

«Это решение о внедрении (ВИС) было принято в 2004 году. – напомнил господин Ушацкас. – Хотел бы официально заявить, что внедрение визовой информационной системы не имеет никакого отношения к ситуации с Крым, конфликту на Украине и другим существующим политическим вопросам или разногласиям».

Ранее дипломат уже предупреждал, что после внедрения системы 14 сентября вполне могут возникать временные сбои в ее работе. Искать в них политическую подоплеку также не стоит, отмечал он.

По словам посла, Россия остается лидером по числу выданных здесь шенгенских виз – «несмотря на снижение в среднем на 30% общего числа поездок в прошлом году». Напомним, что по данным ЕС, за 2014 год граждане Россия получили 5,768 млн въездных документов. Доля отказов — меньше 1%, а 3/5 выданных виз — многократные. Ближайшие «соперники» российских туристов — жители Китая, получившие в 2014 году всего 1,8 млн виз (при этом доля отказов — целых 3%, многократных виз — менее 16%).

Что же ждет наших соотечественников с введением ВИС?

Как уже писал «МК» (см. №26857 от 13 июля), визовая информационная система (ВИС) ЕС была учреждена решением Совета Европейского союза в июне 2004 года. В отличие от созданной ранее Шенгенской информационной системы (ШИС), призванной обеспечить доступ стран зоны к единой базе данных о путешественниках, ВИС направлена на сбор информации о приезжающих из других государств. Как и в случае с ШИС, задачи системы — создание единой удобной информационной базы, препятствование нелегальной миграции и предотвращение потенциальных угроз для стран шенгена.

Если ШИС осуществляет сбор всеобъемлющей информации о человеке — от биометрических данных, до сведений о правонарушениях и штрафах, наличии оружия, — то ВИС требует лишь цифровое фото, отпечатки десяти пальцев, данные о прошлых выданных визах и историю заявлений и, если такие были, отказов. Пресловутых «пальчиков» пугаться не стоит — храниться все данные, включая и отпечатки, будут в базе в течение пяти лет. В перспективе, отмечает Вигаудас Ушацкас, это должно привести к тому, что человеку, подающему заявление на очередную визу, не придется являться лично. От необходимости сдавать отпечатки будут освобождены дети до 12 лет, лица, физически не способные предоставить отпечатки, а также члены правительственных делегаций и семей руководителей государств (при условии совершения официального визита).

В октябре 2011 года ВИС была запущена в странах Северной Африки, в мае 2012-го — на Ближнем Востоке, в октябре того же года — в странах Персидского залива, к лету 2013 года — на оставшейся неохваченной территории Африки, в октябре 2013 года — в Южной Америке. Государства Центральной и Юго-Восточной Азии, а также палестинские территории присоединились к системе в ноябре 2013-го, Центральная и Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия — в мае 2014 года, Турция и страны Западных Балкан — в сентябре 2014-го, а страны Восточного партнерства — в июне текущего года. Россия, таким образом, до недавних пор оставалась одной из немногих стран, где ВИС не была введена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26895 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Что осенью Шенген готовит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру