Госдума придумает чиновникам наказание за использование Google и WhatsApp

Депутат уверен, что за это даже стоит увольнять

 Член думского комитета по безопасности предлагает ввести санкции нарушения правил использования иностранного ПО, вроде Google и WhatsApp в работе. Работа над законопроектом уже ведётся. Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование зарубежных сервисов для общения.

Депутат уверен, что за это даже стоит увольнять

О готовящемся документе депутат-единоросс Илья Костунов рассказал ТАСС. По его словам, режим использования зарубежных сервисов связи может быть определён на уровне исполнительной власти. При этом ответственность за нарушение инструкций стоит прописать в законодательстве. По мнению депутата, наказание должно быть жёстким: от штрафов и до увольнения.

Костунов заметил, что за последние три года в силовых ведомствах, вроде ФСО, ФСБ, МВД и Минобороны, правила использования гаджетов ужесточили и в целом приняли меры по защите от утечек данных. Главную слабость депутат замечает за региональными чиновниками, которые "сплошь и рядом используют и обычные почтовые ящики, и обозначенные Николаем Патрушевым сервисы". Госслужащие в регионах просто не понимают угроз от этих сервисов, говорит парламентарий.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время совещания во Владивосток рассказал о выборочной проверке регионов. Они показали, что местные администрации не очень преуспевают в организации защиты от хакерских атак на системы связи. В частности, серьёзную опасность, по словам Патрушева, представляет использование зарубежных мессенджеров для решения служебных вопросов. Чтобы предостеречься от неё, секретарь Совбеза посоветовал госчиновникам воздерживаться от общения через такие приложения, а то и вовсе ввести их запрет для бюрократии.

Также Патрушев высказался об информационной безопасности. Он сообщил, что в государственных информсистемах были выявлены шпионские программы иностранных разведок, а на системы связи органов власти стали чаще нападать хакеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру