В реестр патриотических песен Минкульта не войдут украинские произведения

Минкульт объявил тендер на создание списка «правильных» композиторов и их творений

“Шансов» ошибиться с выбором музыки для патриотического мероприятия не будет у его организаторов, а также простых граждан. Минкульт Россия подготовит реестр «правильных» песен, куда не попадут украинские, американские и прочие «вражеские» произведения.

Минкульт объявил тендер на создание списка «правильных» композиторов и их творений

Как стало известно «МК», на сайте госзакупок появился тендер на определение исполнителя заказа, подразумевающего создание реестра отечественной патриотической музыки. Стоимость контакта - 3 190 260 рублей. За эти деньги предполагается сделать каталог, в который войдут около 10 тысяч музыкальных произведений XVIII-XXI веков. Там же будет перечень авторов музыки с биографией, фотографией, описанием их творческой деятельности и списком созданных ими патриотических произведений. Более того, там во многих случаях будут размещены и сами песни или по крайней мере их слова (для этого Минкульт должен решить вопрос с авторскими правами).

Главный критерий - песни должны прославлять родину, воспевать ее красоты и не сравнивать с другими державами в негативном контексте. А биография автора должна быть такова, чтобы его смело можно было назвать патриотом. Как гласит тендер, в реестр войдут не меньше 200-300 композиторов и примерно 100 поэтов-песенников. Примечательно, что в первую очередь реестром будут пользоваться учебные заведения, государственные органы, чтобы правильно подобрать музыку для мероприятия. Но доступ к нему будет открыт для обычных граждан тоже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26896 от 27 августа 2015

Заголовок в газете: Степень патриотичности песни определят по биографии композитора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру