Эксперт: слухи о «присоединительных» референдумах в ДНР и ЛНР не преувеличены

Сергей Марков: «Чем Донбасс так уж сильно отличается от Крыма?»

Донбасская земля, а также окрестности московского Кремля наполнились вдруг слухами о том, что в непризнанных республиках Восточной Украины вскоре могут быть проведены референдумы о присоединении к России. Плебисциты якобы должны пройти после выборов в местные органы власти ДНР и ЛНР, запланированных соответственно на 18 октября и 1 ноября этого года. Ряд близких к Кремлю источников подтверждают реальность такого сценария. Полон энтузиазма и глава Луганской республики Игорь Плотницкий: «Если нужно будет - проведем». В то же время глава ДНР Александр Захарченко категорично заявил, что «никакого референдума не будет». Словом, информация, мягко говоря, противоречива.

Сергей Марков: «Чем Донбасс так уж сильно отличается от Крыма?»

Был ли это дым без огня или все-таки имеется некий «очаг возгорания»? С этим вопросом «МК» обратился к директору Института политических исследований политологу, члену Общественной палаты Сергею МАРКОВУ.

– Сергей Александрович, итак, есть «очаг»?

– «Очаг», безусловно, имеется. Москва, как известно, настаивает на выполнении Минских соглашений. Киев не хочет их выполнять. Киев выполняет план Горбулина-Порошенко, хотя более правильно его назвать планом Горбулина-Нуланд. Суть этого плана в том, что Киев не дает возможность сформироваться в ДНР и ЛНР легитимным органам власти. Не подписывает никаких обязательств по неприменению вооруженной силы. Более того, постоянно готовит вооруженные силы для того, чтобы в решающий момент повторить хорватский вариант. С целью сделать жизнь в республиках нестерпимой, они еженощно обстреливают жилые кварталы, осуществляют гуманитарную блокаду, которая для населения хуже даже, чем обстрелы. Таким образом Киев оказывает давление на Донбасс и на Москву. Что делает в этой ситуации Москва? Она говорит: «Если вы не примете соответствующий закон, не снимете гуманитарную блокаду, не прекратите обстрелы, тогда Донецк и Луганск проведут свои собственные выборы, по своим собственным законам. Но этого аргумента, как видим, недостаточно. Ситуация развивается пошагово: Киев не выполняет Минские соглашения, и Донецк, Луганск и Москва делают шаги в ответ. Угроза проведения референдумов - это один из таких шагов.

– Угроза может реализоваться?

– Угроза может реализоваться в случае, если Киев будет по-прежнему идти не по плану Минску, а плану Горбулина-Порошенко.

– Ну а что будет после референдумов?

– Вначале ничего не будет. Они, конечно, не будут прямо признан Москвой.

– Но почему тогда Киев должен бояться референдумов?

– Важно то, в каком направлении идет процесс. Здесь же идет постоянный дрейф от Украины в сторону независимости либо вхождения в состав России. А когда он идет все дальше и дальше, то это должно заставить Киев реагировать. Один шаг, другой, третий, четвертый, пятый, шестой... Если вы ничего не будете менять, то будет и двадцатый, и тридцатый. И все! Все это исчезнет за углом.

– Иными словами, вы не исключаете вхождение ЛНР и ДНР в состав России?

– Безусловно, не исключаю. Как это можно исключать? Там русское население, 90 процентов хотят жить в России, они сражаются за это. Население России – хотя, может быть, в чуть меньшей степени, чем в случае Крыма, – но тоже поддерживает идею присоединения этих республик. Очевидно же, что государственность Украина последние новости в ее нынешнем формате является просто инструментов в руках оружием США для нанесения максимального ущерба России. Она совершенно не выражает волю народа Украины.

– Есть мнение, что такой сценарий грозит чуть ли не Третьей мировой.

– Это не так. Чем Донбасс так уж сильно отличается от Крым? Разница не принципиальная. Киев и его западные покровители не хотели воевать из-за Крыма не потому что не хотели его удержать, а потому что у России есть ядерное оружие. Кто будет с ней воевать? Есть ряд экспертов - и я принадлежу к их числу, - которые считают, что Россию бьют не за то, что она слишком агрессивно себя ведет, а за то, что она ведет себя слишком миролюбиво.

Прогремевший у Верховной рады мощный взрыв ранил около 30 человек

Смотрите видео по теме

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру