Яценюк заявил, что Украина вернет Крым при помощи НАТО

На учениях “Sea Breez” премьер Незалежной поблагодарил Альянс за развитие вооруженных сил Незалежной

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 1 сентября находится с рабочей поездкой в ​​Одессе. Он принял участие в открытии многонациональных морских военных учений «Sea Breez -2015». Запланировано посещение фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» и эсминца США Donald Cook, который будет участвовать в учениях. Огромные заторы на Адмиральском проспекте и на Фонтанской дороге, по которым Арсений Яценюк следовал в Военную академию на церемонию открытия, одесситов едва ли порадовали.

На учениях “Sea Breez” премьер Незалежной поблагодарил Альянс за развитие вооруженных сил Незалежной
Фото: пресс-служба Одесского морского порта

Главным событием сегодняшнего рабочего дня Яценюка, впрочем, было общение с американскими адмиралами и с главой дипмиссии США в Украине.

"После аннексии Крыма Черноморский регион перестал быть стабильным и безопасным", - сказал премьер в ходе официального открытия. Он подчеркнул, что задача украинских военных в рамках учений не только найти общий язык с партнерами из других стран, но и начать переходить на стандарты НАТО.

Украинский премьер напомнил, что с помощью трастовых фондов, которые создал Североатлантический альянс, Вооруженные силы Украина последние новости формируют новую систему логистики, новую систему разведки, систему обучения. Все это, по мнению Яценюка, позволит Украине рано или поздно вернуть Крым. "Украинские ВМС вернутся в Крым", - пообещал Яценюк.

В этой связи смею напомнить: 3 июля 2014 года «парад Победы в украинском Севастополь» с трибуны Верховной пообещал только что утвержденный в должности министра обороны Украины Валерий Гелетей. Карьера в МО у чересчур самоуверенного генерал-полковника не задалась: после серии поражений украинских силовиков на Донбасс Гелетея перевели на службу, не предполагающую ответственности за чувствительные потери в живой силе и технике...

Мнение украинского премьера относительно перспектив учений поддержал посол США в Украине Джеффри Пайетт, который отметил их стратегическую важность для Черноморского региона. "Стратегическое значение Черноморского региона очень выросло после российского вторжения в Крым, аннексии полуострова и всех событий, которые последовали потом", - сказал Пайетт. Он также подчеркнул приверженность США принципам сохранения независимости и суверенитета Украины.

В свою очередь Яценюк поблагодарил народ США за поддержку народа Украины «в борьбе за независимость».

Учения «Sea Breez -2015» проходят с 31 августа по 12 сентября в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Их морская фаза будет сосредоточена на перехвате незаконного пересечения границы, охоте на подводные лодки, отработке защиты от нападения малых скоростных катеров.

Сухопутная часть пройдет вблизи Очакова, на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области, а также на трех военных аэродромах юга Украины.

Фото: пресс-служба Одесского морского порта

В учениях примут участие 2,5 тысячи военнослужащих Украины и США, а также Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Молдовы, Румынии, Турции, Швеции. Из них от Украины - до 1 тысячи человек, девять кораблей, 8 вертолетов и самолетов, до 50 единиц колесной техники; от США - тысяча военнослужащих, пять кораблей, две подводные лодки, до 40 единиц колесной техники.

В общей сложности предполагается задействовать более 150 единиц боевой техники – кораблей, подводных лодок, вертолётов, самолётов, бронемашин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру