США назвали сроки размещения ядерных бомб в ФРГ

Новыми авиабомбами будут оснащены немецкие истребители-бомбардировщики «Торнадо»

В управлении ядерной безопасности США заявили, что о размещении новых американских атомных бомб B61–12 на территории ФРГ в этом году речи не идет.

Новыми авиабомбами будут оснащены немецкие истребители-бомбардировщики «Торнадо»

По словам замруководителя пресс-службы Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Шелли Лавер, серийное производство управляемых атомных авиабомб начнется не ранее 2020 финансового года. Газетные статьи о развертывании боеприпасов в Европе уже в 2016 году она мягко назвала «неточными».

Ранее немецкие СМИ распространили информацию о размещении двадцати новых американских атомных бомб на территории Германия, сообщает ТАСС.

О намерении США развернуть в Европе модернизированные ядерные бомбы B61 сообщил телеканал ZDF. Канал напомнил, что в марте 2010 года бундестаг дал Правительство РФ мандат на переговоры с Вашингтон о вывозе американского ядерного оружия с территории Германии.

Предполагалось, что новыми бомбами будут оснащать немецкие истребители-бомбардировщики «Торнадо». Директор информационных проектов Федерации американских ученых Ханс Кристенсен, в свою очередь, уточнил этот момент. «Имелось в виду то, что эти боевые машины теперь находятся на первой стадии двухлетней программы модернизации, ориентированной на то, чтобы они могли в будущем нести бомбы B61–12», - отметил ученый.

В Кремле назвали намерения США «очень серьезным шагом в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте» и пообещали ответные меры в случае размещения ядерного оружия.

«В случае реализации такого шага это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе, и поэтому, безусловно, это потребует от Россия принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления паритета», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру