Великобритания преподнесёт России сюрприз на границе с Прибалтикой

Лондон намерен разместить свой контингент рядом с РФ

Вслед за США, активизировавшими военную деятельность на на прибалтийских границах Россия, в «защиту от российской угрозы» включилась Великобритания. Лондон намерен разместить свои силы быстрого развёртывания в обход обязательств НАТО.

Лондон намерен разместить свой контингент рядом с РФ

Как пишет в четверг Financial Times, официальный Лондон присоединится к планам Вашингтон и Берлин по постоянному развертыванию войск НАТО на долгосрочной основе в странах Прибалтики.

По сведениям издания, глава британского Минобороны Майкл Фэллон на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюссель подтвердит желание Великобритания в «поддержать суверенитет демократических государств Восточной Европы».

«Теперь у нас будут войска на более регулярной основе в странах Балтии и Польша», - приводит ТАСС слова министра.

Конкретный срок развертывания войск не определен, однако известно, что будет проводиться постоянная ротация военных. Такой ход позволяет НАТО обойти договоренности с Москва о неразмещении на постоянной основе войск на границе с РФ.

FT уточняет, что около ста британских военнослужащих будут направлены в Прибалтику для проведения регулярного инструктажа эстонских, латвийских и литовских военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО.

Британский воинский контингент выделяется в соответствии с усилиями НАТО по формированию передовой группы Сил быстрого реагирования альянса. Создание передовой группы планируется завершить в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру