Наземная операция в Сирии пройдет с помощью России

Какие задачи должно решить начавшееся наступление

Начальник сирийского Генштаба генерал Али Абдалла Айюб заявил, что в четверг 8 октября в стране началось широкомасштабное наступление войск. Основные цели и задачи сирийской армии не раскрываются. Известны лишь общие планы - уничтожение террористических группировок и освобождение районов и населенных пунктов, «которые страдали от террора и преступлений».

Какие задачи должно решить начавшееся наступление

«МК» вместе с военными экспертами попытался понять, насколько серьезны эти заявления, какие основные цели на данный момент ставит пред собой сирийская армия и каким образом может поддерживать российская авиация это наступление.

Сирийские войска наконец начали делать то, что от них ожидали на протяжении недели. Официально объявлено о начале широкомасштабного наступления войск на позиции исламистов. Как рассказал глава сирийского Генштаба, проведению операции способствовали удары Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, которые существенно снизили боевой потенциал ИГИЛ и других террористических организаций. «Вооруженные силы Сирийской арабской республики (САР) на протяжении нескольких лет сохраняли инициативу, формировали военные человеческие силы. Одним из особо важных ударных формирований стал четвертый штурмовой корпус», - сказал Айюб.

Не смотря на столь воинственные заявления, российские военные эксперты сомневаются в масштабности сирийского наступления. Армия Асада сейчас представляет из себя не боевую машину, сметающую все на своем пути, а непонятную структуру, сильно ограниченную в ресурсах и раздираемую внутренними противоречиями.

- Это вечно битая армия, которая по сути дела не знает военных побед, - считает военный эксперт Михаил Ходаренок. - Добиваться каких-то ощутимых оперативных результатов им наверное будет трудновато, плюс ко всему наступательные действия в городских условиях, при плотной городской застройке, при любом раскладе приведут к весьма ощутимым людским потерям. Ресурсы Башар Асад в плане пополнения своей армии достаточно ограничены.

Существенные противоречия существуют и внутри вооруженных сил САР, где командные посты занимают офицеры исповедующие алавизм, (одно из шиитских направления ислама, которое в мусульманском мире считается сектой), а призываются в армию в основном жители страны, которые являются суннитами. Конечно удары российской авиации подняли боевой дух армии, но насколько этого «запала» хватит, пока непонятно. Безусловно, помощь в наступлении сирийской армии могут оказать вооруженные подразделения из Ливана и Иран. В частности военизированная ливанская шиитская организация Хезболлла, как и иранские гвардейцы из Корпуса стражей исламской революции открыто, поддерживает Правительство РФ Асада и участвуют в боевых действиях на территории Сирия. Однако, как будет согласованно их взаимодействие при наступлении, тоже большой вопрос.

- Ожидать какого-то масштабного наступления, которое сметет ИГИЛ из Сирии, конечно, не приходится, - убежден Ходаренок. - Они смогут решать только тактические задачи. Это — локальные удары, выравнивание линии фронта захват нескольких населенных пунктов.

Эксперт считает, что российские штурмовики Су-25 будут задействованы в поддержке наступающих войск. Однако действовать нашим самолетом придется с большой осторожностью, чтобы случайно не нанести удары по мирному населению.    

В свою очередь военный эксперт Виктор Мураховский убежден, что основными целями сирийской армии являются города Хомс и Хама.

- Это два анклава, захватив которые, армия САР существенно улучшит свои позиции, - убежден Мураховский. - Конечно о масштабной операции речь не идет, только тактические задачи, решив которые сирийская армия может взять под полный контроль промышленно развитый запад страны.

По его словам, проблема в том, что помимо ограниченного людского ресурса, сирийская армия использует устаревшее вооружение, а так же имеет существенный недокомплект артиллерии.

Эксперт считает, что российские штурмовики не будут принимать участие в непосредственной поддержке наступающих войск, так как без серьезного боевого слаживания, без ювелирной координации действий, возможен так называемый «дружественный огонь», когда под удар самолетов могут попасть войска САР. 

- Работа авиации здесь исключена, думаю, что ВКС РФ продолжит бомбить позиции ИГИЛ, а так же работать по коммуникациям, исключая подвоз резервов для боевиков, - считает Мураховский. - Вместе с тем, не исключено, что во время наступления интенсивность вылетов авиации увеличится практически вдвое.

Мураховский убежден, что это контрнаступление будет кровопролитным, так как, не смотря на все бравурные заявления сирийцев о деморализованных после ударов российской авиации боевиках ИГИЛ, исламисты не побегут со своих позиций, а сумеют организовать серьезную оборону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26933 от 9 октября 2015

Заголовок в газете: Что ждать от наземной операции в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру