Рассекреченный доклад: ЦРУ скрывало обстоятельства убийства Джона Кеннеди

Разведываетельное управление сбило группу по расследованию трагедии с "кубинского" следа

Глава Центрального разведывательного управления США времён "холодной войны" Джон Маккоун скрывал важную информацию от комиссии, расследовавшей убийство 35-го президента Джона Кеннеди. Об этом говорится в рассекреченной главе из книги о Маккоуне, выпущенной десять лет назад для внутреннего использования в ЦРУ. Автор работы утверждает, что тогдашний глава ЦРУ считал нужным скрыть возможную связь убийцы президента с Кубой. Мотивы неизвестны, но предполагается, что этому поспособствовал Белый дом.

Разведываетельное управление сбило группу по расследованию трагедии с "кубинского" следа
Джон Кеннеди

Маккоун скрыл от комиссии Уоррена, учреждённой для расследования убийства Кеннеди, тот факт, что ЦРУ при 35-ом президенте замышляло убийство лидера Кубы Фиделя Кастро. Управление хотело внушить комиссии, что застреливший Кеннеди Ли Харви Освальд действовал один, говорится в докладе. Не обладая этими данными, следователи не могли выяснить, были ли у президента недоброжелатели на Кубе или где-либо ещё в мире.

Кроме того, в ЦРУ умолчали о перлюстрации всех писем Освальда после его попытки перейти на сторону Советского Союза в 1959 году. "Решив в 1964 году скрыть информацию о планах ЦРУ против Кастро, Маккоун и руководство управления, возможно, нанесли больший ущерб репутации комиссии, чем всё произошедшее во время расследования", — пишет старший историк ЦРУ Дэвид Робардж. На этом основании автор считает, что Маккоун виновен в сокрытии важных данных об убийстве Джона Кеннеди.

В докладе не говорится ничего конкретного о мотивах Маккоуна. Однако автор работы полагает, что за его решением стоял Белый дом.

35-ый президент США Джон Кеннеди был убит утром 22 ноября 1963 года в городе Даллас, штат Техас. В тот же день по подозрению в убийстве был арестован Ли Харви Освальд, вскоре ему предъявили обвинения. Однако спустя два дня Освальд был убит, прежде чем над ним начался процесс. Через неделю после убийства был учреждена специальная комиссия Уоррена для расследования трагедии. Её члены совместно с ФБР пришли к выводу, что снайпер действовал один.

Выложенный в публичный доступ доклад является главой из книги о деятельности Джона Маккоуна, выпущенной в 2005 издательством ЦРУ для внутреннего использования. Два года назад это глава была опубликована в память об убийстве в ведомственном издании Studies in Intelligence — именно в таком виде работа стала доступна для всех желающих в Архиве национальной безопасности библиотеки Джорджа Вашингтон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру