Египет подписал контракт о покупке "российских" "Мистралей"

Церемония прошла в Каире

В столице Египта в президентом дворце прошла в субботу церемония подписания контракта на покупку у Франции двух вертолетоносцев класса "Мистраль". Именно эти корабли были построены для России, не были переданы из-за санкций, введенных Западом в свете украинских событий. Париж долго искал возможность пристроить куда-то эти "Мистрали" и вот, наконец, сделка с Египтом оказалась завершена.

Церемония прошла в Каире
Вертолетоносцы класса "Мистраль".

О состоявшейся сделке сообщил в субботу телеканал Sky News Arabia. Журналисты передают, что церемония прошла в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в его президентском дворце "Аль-Иттихадия".

Здесь стороны подписали окончательный контракт на покупку двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для Россия.

Ранее сообщалось, что Каир планирует разместить «Мистрали» в Красном и Средиземном море для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене.

До подписания контракта, на стадии переговоров в сентябре этого года, египетская делегация посетила Сен- Назар, где базируются вертолетоносцы.

Также сообщалось, что сделка чуть не была сорвана из-за того, что Франция запросила слишком высокую цену на вертолетоносцы. Однако затем, видимо, вопрос был решен. Арабский канал не сообщает окончательную стоимость подписанного контракта, но ранее источник во французском Минобороны называл сумму в 950 миллионов евро.

В Париж также тогда отмечали, что новый контракт не предусматривает передачу Египту технологий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру