Ираку поставили жесткий ультиматум: либо США, либо Россия

Американское военное командование поставило Багдад в сложное положение

Американцам не дает покоя мысль о том, что после начала российской военной операции в Сирии роль Москвы на Ближнем Востоке сильно возросла. Вашингтон даже выдвинул перед Ираком ультиматум: либо страна получает поддержку США в борьбе с боевиками ИГИЛ, либо просит помощи у России.

Американское военное командование поставило Багдад в сложное положение

Западные СМИ обсуждают визит главы объединенного комитета начальников штабов Армия США Джозефа Данфорда в Ирак. Он провел встречу с премьер-министром страны Хайдером аль-Абади и главой Минобороны Халедом аль-Обейди. Они обсудил двустороннее сотрудничество, но закончились переговоры ультиматумом.

Данфорд заявил, что США перестанут помогать Багдаду, если иракские власти обратятся к России с просьбой начать бомбардировки позиций "Исламского государства" на территории своей страны. По словам американского генерала, Соединенные Штаты "не смогут проводить операции в Ирак, если там будут одновременно действовать и россияне" .

Ультиматум США ставит нынешние иракские власти в трудное положение, отмечает CBS News. Ведь правящий альянс страны и влиятельные шиитские группировки выступают за российский авиаудары по позициям "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Обобщая эту историю, многие аналитики пишут: успехи российской операции против террористов не дают спокойно спать Белому Дому, чья стратегия в регионе, по всей видимости, не сработала, передают "Вести".

Между тем, посол Россия в Великобритания Александр Яковенко язвительно прокомментировал решение США отказать Ираку в поддержке, если тот попросит Москва о помощи в борьбе с ИГИЛ. "Террористы, должно быть, ликуют", – написал Яковенко в своем Twitter.

Депутат от шиитской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи сообщил накануне агентству Sputnik, что парламент Ирака намерен до конца октября проголосовать по вопросу того, стоит ли просить Москву о военно-воздушной операции против исламистов.

Отметим, что Россия готова рассмотреть возможность военного удара по позициям боевиков ИГ в Ираке в следующих случаях: если будет соответствующая резолюция Совбеза ООН или если поступит официальное обращение от Правительство РФ Ирака, как это было в случае с Сирия.

 

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру