США обеспокоены активностью российских подлодок

Пентагон уверен, что в случае международного конфликта они могут «обрушить» интернет в мире

Командующий подводным флотом США контр-адмирал Фредерик Рёгге рассказал, что Пентагон обеспокоен активностью российских подлодок.

Пентагон уверен, что в случае международного конфликта они могут «обрушить» интернет в мире

В последнее время активность подводного флота РФ отмечена в местах расположения кабелей, снабжающих весь мир интернетом. Вашингтон полагает, что в случае международного конфликта подлодки могут нарушить работу глобальной сети, сообщает New York Times.

«Я беспокоюсь каждый день по поводу того, что русские могут сделать», — цитирует издание контр-адмирала Рёгге.

«Данные об активности любого государства в связи с коммуникационными кабелями вызвали бы беспокойство; однако в связи с засекреченным характером подводных операций, мы не комментируем детали», - добавил представитель ВМС США в Вашингтон.

Еще в начале октября командующий Объединенного командования НАТО в Неаполе и военно-морских сил США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон отметил возросшие возможности подводного флота России, передает РИА Новости.

"Мы видим разработку двух новых классов подводных лодок. Они очень малозаметные и современные, лучше в развертывании на местах. Мы видим рост темпов операций их подводных сил, которые распространяются на Северную Атлантику», — сказал тогда Фергюсон в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Адмирал добавил, что возможности российского подводного флота сочетаются с профессионализмом, и темп операций показывает существенные изменения «по сравнению с тем, что мы видели в последние 15-20 лет».

«Соответственно мы смотрим на уровень своих сил и задаемся вопросом — достаточно ли этого… Речь идет о возможностях морского патрулирования, возможность подводных сил альянса вести операции в тех районах, в которые мы должны больше вкладывать», —сделал вывод Фергюсон.

Ранее Россия заявила о беспрецедентном росте военного присутствия НАТО у ее границ, НАТО также заявляло о росте потенциальной «угрозы» со стороны России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру