«Поднял Россию с колен»: на съезде соотечественников Путина встретили овациями

«Русский мир» и «русский марш»

Соотечественники, проживающие за рубежом, собрались в Москве, чтобы обсудить перспективы существования всего «русского» — русского мира, русского языка, русского самосознания, а с подачи Владимира Мединского — и «русского марша», к которому, следуя логике главы Минкульта, относится и нынешняя военная операция в Сирии. Владимира Путина, прибывшего на конгресс уже под конец дискуссии, встречали с большим воодушевлением, чем на съезде ОНФ: стоя, бурными и продолжительными овациями и одобрительными возгласами. «Он тот, кто поднял Россию с колен и заставил весь мир уважать нас. Мы снова можем гордиться тем, что родились в России», — объяснил «МК» причины такого порыва один из делегатов съезда.

«Русский мир» и «русский марш»

На 5-й Всемирный конгресс соотечественников в Москва прибыли представители 97 стран. Делегатов отбирали местные общественные организации, отдавая предпочтение тем, кто не только говорит по-русски, но и «что-то делает на благо бывшей Родины». В результате в Центре международной торговли собралась достаточно разношерстная толпа, в которой можно было встретить и дам в фамильных драгоценностях, и бывших инженеров, после развала СССР вынужденных переквалифицироваться в правозащитников. «А где граф Шереметьев?» — спрашивал кто-то. «Кажется, в очереди за ухой по-старорусски стоит», — отвечали ему.

Впрочем, до обеда, где можно было попробовать не только уху, но и другие антисанкционные блюда, у делегатов выдался весьма насыщенный день. Пленарное заседание началось аж в 8 утра. И за пять часов, предшествовавших появлению главного гостя, участники успели не только выслушать многочисленные приветствия и основные доклады, но и поучаствовать в дискуссии о месте и перспективах «русского мира». Большинство выступавших сошлись во мнении, что за последние два года в сознании всех русских людей, вне зависимости от места их проживания, произошел коренной перелом. «России растерянной и потерянной больше не существует, — подчеркнул председатель Всемирного конгресса соотечественников Михаил Дроздов. — Есть народ, снова осознавший свою историческую миссию и вернувшийся на столбовую дорогу, ведущую к подъему». Основные причины психологических изменений, естественно, оказались связаны с внешней политикой руководства страны. В 2014 году Владимир Путин присоединил Крым. А сейчас борется с международным терроризмом и защищает национальные интересы в Сирии. Это, по словам активиста из Киргизии Станислава Епифанцева, сплотило вокруг президента не только самих россиян, но и тех, кто проживает за границей. «У нас привыкли уважать силу. Когда у тебя крепкие кулаки и полные карманы денег — это совсем другое отношение», — нарисовал несколько приукрашенный (особенно по части денег) образ Россия активист. По словам Епифанцева, реакция других стран на смелую политику Кремля не заставила себя ждать. В частности, в Киргизии недавние парламентские выборы впервые после распада СССР прошли без антироссийских лозунгов. А ракеты, бьющие по террористам из Каспийского моря, «должны отрезвить Саудовскую Аравию и другие аналогичные страны».

Потомки первой волны эмигрантов оказались настроены не менее патриотично, но более миролюбиво. Их больше волновал не кулак, которым Россия грозит другим государствам, а нерешенные проблемы самого русского народа, одной из которых остается конфликт «белых» и «красных», сто лет назад разделивший нацию на два противоборствующих лагеря. Известный коллекционер русского театрального искусства князь Никита Лобанов-Ростовский предложил превратить воссоединившийся с Россией Крым в «территорию примирения». «Ведь это последний кусочек земли, откуда началась русская эмиграция», — напомнил он о событиях 1918–1919 гг. По словам Лобанова-Ростовского, русская диаспора уже получила согласие руководства Крыма на создание памятника, символизирующего примирение «красных» и «белых»: его могут установить в одном из четырех городов — Ялта, Керчи, Феодосии и Евпатория — уже в 2017 году, если «русский мир» соберет необходимую сумму. Накануне открытия конгресса князь также предлагал переселить в Крым прямого потомка Николая I — Дмитрия Романова, считающегося одним из претендентов на символическую корону Российской империи. «Если бы его поселили в Ливадийском дворце, это был бы политически очень правильный шаг для России, потому что это покажет, что легитимный представитель Дома Романовых отождествился с присоединением Крыма к России, и экономически поможет региону, потому что люди будут идти туда, чтобы увидеть живого Романова», — считает Лобанов-Ростовский.

Представители российских властей дружно благодарили соотечественников за поддержку и обещали не оставлять их наедине со своими проблемами, которых, несмотря на позитивные изменения последних лет, у «русского мира» еще немало. Депутат Слуцкий сетовал на проблемы с изучением за границей русского языка, который является самым быстроисчезающим языком в мире: если в 1985 году на нем говорили 350 млн человек, то сейчас — только 270 млн. А Валентина Матвиенко — на дефицит правдивой информации о современной России. Чтобы соотечественники не потеряли ориентиры в условиях информационной войны, нужен единый интернет-портал, заявила глава Совфеда. Присоединившийся к дискуссии глава Минкульта Владимир Мединский решил пролить свет на смысл понятия «русский марш», который также является неотъемлемой частью «русского мира»: «Настоящий русский марш — это когда Суворов через Альпы, когда казаки-первопроходцы на Сибирь, на Дальний Восток и на Крайний Север. В крайнем случае, если уж совсем припрет, то это Жуков и Рокоссовский — на Берлин. Но «русский марш» — это точно уж не националисты в Люблине». (Зато военная операция в Сирия, как видно, прекрасно вписывается в логическую цепочку, выстроенную министром.) «Радикальный национализм является самой страшной угрозой русскому миру!» — поддержал патриарх Кирилл. Его выступление на конгрессе свелось к восхвалению Русской православной церкви, остающейся главной «хранительницей единства народа», однако в кулуарах делегаты дружно обсуждали другие слова предстоятеля РПЦ. «Ты слышал, что Кирилл вчера (4 ноября, по случаю Дня народного единства. — «МК») сказал про Сталина? — тихо спрашивал один священник у коллеги из зарубежного прихода. — Что успехи такого руководителя по возрождению и модернизации страны нельзя подвергать сомнению, даже если он отмечен злодействами. Ну и как это понимать?» — «Чует, куда ветер дует», — еще тише отвечал другой. Но в публичном пространстве эта тема, естественно, не получила продолжения.

Когда в зале наконец появился Владимир Путин, основная дискуссия вокруг «русского мира» практически сошла на нет, и президенту оставалось только подвести итог. ВВП еще раз поблагодарил соотечественников за солидарность, проявленную в период воссоединения Крыма и Севастополь и при подготовке празднования 70-летия Великой Победы. Он подчеркнул, что всесторонняя поддержка выходцев из России, проживающих за рубежом, была и остается приоритетом для государства. «Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы, тем более в сложных, кризисных ситуациях, таких, например, как в Ливии, Сирии и Йемене», — заявил президент. По его словам, Правительство РФ продолжит выделять деньги на развитие и создание русских культурных, научных и образовательных центров за рубежом, а также на программу переселения граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26956 от 6 ноября 2015

Заголовок в газете: «Русский мир» и «русский марш»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру