Китай собрался отменить визы с Россией

Это необходимо восточному соседу для укрепления связей с нашей страной

Глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю заявил, что Китай намерен отказаться от визового режима с Россией в целях укрепления связей с нашей страной в том числе и в области туризма.

Это необходимо восточному соседу для укрепления связей с нашей страной

«Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов — вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек уже не полностью удовлетворяет запросы», — приводит слова китайского дипломата «Интерфакс».

Читайте, как Путин подарил земли Китаю.

Представитель МИД РФ КНР отметил, что в последние годы наблюдаются дисбаланс во взаимных визитах туристов из РФ в Китай и из Китай в РФ. Если число посещающих Россию китайцев неуклонно растет (только за два года оно увеличилось в 2 раза и превысило 1,1 млн человек), то из Россия в Китай, наоборот, падает.

Гуй Цунъю объясняет это прежде всего кризисом в экономике России и надеется на его преодоление. Для Китая же, как заявляет дипломат, целью является наращивание турпотока в РФ до 5 миллионов человек в год. По его словам, каждый китайский турист тратит в нашей стране примерно 2 тысячи долларов, таким образом, всего российская экономика за счет туристов из КНР может пополниться 10 миллиардами долларов.

Причем речь, по словам дипломата, идет не только о приграничных шоп-турах, но и о культурном и экологическом туризме, в который включаются жители богатых южных регионов страны. Отметим, что одним из популярных среди китайцев туров является путешествие по ленинским местам России, которое предполагает посещение в том числе Красноярск (места ссылки Ленина) и Ульяновска, где формируется туркластер «Родина Ленина».

МК ТВ. День рождения вождя: Ленин в жизни и в кино

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру