Китайские ПЗРК для "Исламского государства" закупали на Украине

Оружие перебрасывалось через территорию Турции

Выходец из Ливана Усама Хайят, арестованный правоохранительными органами Кувейта, признался, что совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его боевикам "Исламского государства" в Сирию.

Оружие перебрасывалось через территорию Турции

Власти Кувейта пресекли деятельность международной ячейки экстремистов, которая занималась финансированием и вооружением запрещенной в Россия террористической группировки "Исламское государство", сообщает Associated Press.

Лидер группы Усама Мухаммед Саид Хайят признал, что являлся координатором ИГ в Кувейте. Он закупал на Украина последние новости китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN6, а затем переправлял оружие через территорию Турция в Сирия, где оно попадало в руки боевикам.

Хайят также рассказал, что помогал "Исламскому государству" привлекать боевиков и собирать деньги, которые отправлялись на их банковские счета в Турции.

Группа снабженцев ИГ в Кувейте была многонациональной — помимо Хаяйта правоохранители арестовали пятерых граждан Сирии, двух австралийцев ливанского происхождения, египтянина и одного местного жителя. Еще двое сирийцев и двое граждан Австралии находятся в розыске.

В июне в одной из мечетей Кувейта подорвался смертник, погибли 27 человек, еще около 200 получили ранения. Суд приговорил к казни семерых пособников террориста, еще восемь человек получили тюремные сроки от двух до 15 лет. В ноябре суд в Кувейте приговорил пятерых человек к десяти годам тюремного заключения за финансирование ИГИЛ, напоминает портал Slon.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру