Первый за историю Думы депутат лишен научной степени ВАКом

Парламентарием стал Ришат Абубакиров от «Единой России»

Депутат Государственная Дума РФ впервые оказался лишен степени доктора наук за некорректные заимствования в своей диссертации. Этим парламентарием стал единоросс Ришат Абубакиров.

Парламентарием стал Ришат Абубакиров от «Единой России»

Один из основоположников «Диссернета» («вольного сетевого сообщества», занимающегося поиском плагиата в диссертациях общественных деятелей и политиков) Андрей Заякин пояснил, что теперь решение президиума ВАКа (Высшей аттестационной комиссии) будет направлено в министерство образования и науки для формального утверждения.

На очереди у сообщества стоят еще три депутата , Абубакиров был просто первым в списке, пояснил Заякин.

Отметим, что изначально заседание ВАКа пытались сделать закрытым и не пускать туда как самого Заякина, так и журналистов, однако впоследствии Полиция все же позволила им присутствовать в зале.

Напомним, что требование о лишении Абубакирова научной степени появилось еще в 2013 году. Тогда оно было подготовлено Советом общества научных работников и под ним уже в первые дни подписались 800 ученых.

Согласно экспертизе, в тексте работы Абубакирова «Институциональная среда социальной сферы современной экономики» из 314 страниц было всего 43 оригинальных (точнее — ряд из них вовсе не подлежал экспертизе: обложка, иллюстрации и т.д.). Защищал свою работу депутат в 2009 году в Татарстане, на кафедре экономической теории КГТУ им. Туполева.

Андрея Заякина все-таки пропустили на заседание президиума ВАК. Только что от него пришло сообщение: депутат Государст...

Posted by Сергей Пархоменко on 20 ноября 2015 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру