О загадочной турецкой душе

Реплика Бориса Ноткина

Турецкая ракета, сбившая в Сирия российский бомбардировщик, безусловно, знаменует новую эру. Последствия ЧП настолько очевидны, что любые описания способны лишь их приблизить.

Реплика Бориса Ноткина

Причины переплелись в тугой узел, и проще рассматривать каждую в своей отдельной плоскости: исторической, геополитической, экономической, криминально-мафиозной…

Поскольку всю жизнь, сначала как ученый, а впоследствии телеинтервьюер, я был связан с коммуникациями, мне хотелось бы рассмотреть именно этот аспект. Судя по заявлениям «удар в спину» и выражению лица президента Путина, событие стало для него неожиданностью.

Хотя акция и была справедливо названа как выходящая за грань здравого смысла, поскольку вменяемость Реджеп Эрдоган никто под сомнение не ставит, приходится предполагать: он не сумел довести до российского руководства, насколько остро стоит для него вопрос. Ведь пойти на столь отчаянный, беспрецедентный шаг с непредсказуемыми последствиями можно лишь в состоянии крайнего эмоционального возбуждения. С другой стороны, несмотря на рекордный опыт общения с главами зарубежных государств, наши лидеры, по-видимому, недостаточно понимали ментальность турецкого вождя. Правда, задачка не из легких.

Приведу свой почти роковой коммуникационный просчет с турецким подданным. 6 октября мы с женой возвращались в аэропорт после недельного отдыха в Анталии. За рулем представительского «Мерседеса» находился турок, которому было слегка за пятьдесят, очень хорошо владевший английским и русским языками. До нас он работал с принцем Саудовской Аравии и очень остроумно и тонко его цитировал. В молодости шофер занимался дзюдо и достиг чего-то соответствующего нашему мастеру спорта. Его оценки социально-экономических процессов в стране были взвешенными и точно сформулированными. В нашем представлении его облик хорошо накладывался на архетип офицера спецслужб и очень способствовал повышению собственной самооценки. Мы оплатили простой трансферт, а нас с женой принимают как весьма значительных персон, приставив «настоящего полковника». Значит, нас отнесли к «важным птицам» на уровне наследных принцев. До отлета был большой запас времени, и я попросил Ахмета, так звали нашего водителя, особенно не гнать. Он объяснил, что тогда будет опасность заснуть за рулем, и упорно держался предельно разрешенных 110 км/час. Не сбавил скорость он и через 40 минут, когда неожиданно обрушился средиземноморский ливень, мгновенно превративший дорогу в большую лужу. Из-за плохой видимости ему еще приходилось резко притормаживать, так как препятствий издалека не было видно. «Ахмет, сбавьте скорость, вы очень опасно едете», — сказал я. «Давайте поменяемся местами и посмотрим, кто лучше водит», — был ответ. «Чего сравнивать любителя и профессионала? Но на влажном асфальте никому нельзя гнать и не соблюдать дистанцию». По мнению жены, эта фраза вызвала сильнейшее раздражение, произведя на него эффект, прямо обратный желаемому. Минут через десять поток воды повел седан влево, ударил о бортик и пустил в неуправляемый занос в глубокий кювет, за которым стоял громадный камень. Дальнейшее можно назвать только одним словом: «чудо». Перелетев на громадной скорости через яму, «Мерседес», ударившись в середину скалы, взобрался на нее, как на постамент. Сработали подушки безопасности, и мы с Ахметом отделались легким испугом. Жена, как принято у нас, не пристегнулась на заднем сиденье, но тоже отделалась только ушибами. Отказавшись от мгновенно подъехавшей кареты «скорой помощи», мы пересели в оперативно вызванный микроавтобус и вернулись в Москва. Примечательно, что ни из руководства гостиницы, ни из штаб-квартиры турфирмы «важной птице» не только не принесли извинения за тяжелейшую аварию, но даже не поинтересовались ее последствиями.

То, что мне не удалось быть услышанным в критической ситуации, вдвойне непростительно, учитывая, по какому разряду классифицировалась моя научная работа: речевое воздействие. Пусть слабым, но оправданием служит мне полное незнание психологии стамбульского мачо.

Контрастному пониманию наших контрагентов всегда помогут старые приятели: полковник Скалозуб, Иван Александрович Хлестаков, Павел Иванович Чичиков… Да и просто одноклассники, сокурсники, коллеги. Но с представителями далеких культур таких подпорок у нас нет.

Я также утешаю себя тем, что благодаря этому случаю я воочию представляю одну из пусковых пружин разворачивающегося международного кризиса. У меня нет сомнений: ответ будет таким, чтобы никому мало не показалось. Хотелось бы, однако, еще и разбора собственных ошибок, хотя бы в сфере коммуникаций. Ведь если было известно, кто «крышевал» в Турция контрабанду сирийской нефти, то взять и просто разбомбить сотни бензовозов — не по понятиям. Это чисто конкретный наезд, на который предъява должна прилететь быстро и в соответствии со статусом авторитета. А аргументы из Гаагской конвенции и подобных посиделок реальных пацанов даже не рассмешат.

Говорят, наши подольские и солнцевские в аналогичных разборках локального уровня всегда умели договариваться.

Когда готовилась высадка союзников в Сицилии, американская разведка попросила самого известного гангстера Нью-Йорк Лаки Лучано наладить взаимопонимание с итальянской мафией. Десантирование прошло невероятно гладко, потому что коза ностра и каморра всюду обеспечивали проводниками и поддержкой.

Мы так часто слышим указание на прямую связь между уничтожением криминальных нефтевозов и сбитием нашего Су-24, что невольно задаешься вопросом: а другие аргументы кроме бомб для местных пацанов мы не пытались найти?

Меньше всего мои слова следует интерпретировать как призыв опуститься до уровня вульгарного криминалитета. Но и удивляться их реакциям с девичьей наивностью никак не лучше.

Недавно мой друг Дмитрий Глазов, у которого лечат зубы многие чемпионы, пригласил меня посмотреть бои прославленных боксеров. Среди болельщиков в основном мужчины, некогда увлекавшиеся единоборствами. На вип-местах авторитетные бизнесмены в большой концентрации. Поразила их предельная вежливость, внимание к любому человеку в проходе, буфете, туалете. Ничего близкого я не наблюдал даже в профессорской столовой МГУ. Вопрос, откуда такая деликатность у этих крутых парней, показался доктору Глазову наивным: «Хорошо зная цену конфликта, они стремятся ни в коем случае непреднамеренно его не допустить. Тут самая легкая расплата за небрежность — отбитая печень или сотрясение мозга». Турецкие лидеры, убежден, никогда не посещали подобных соревнований. Но жалко мне не их, а миллионы работников турецких курортов, радовавших российский средний класс своим гостеприимством, самоотверженным трудом и талантом.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру