Россиянин Бурков будет выдан США, если его преступления навредили американцам

«МК» узнал в Минюсте в Вашингтоне, что ждет задержанного в Израиле гражданина России

Задержанный в Израиле россиянин Алексей Бурков уже в понедельник, 28 декабря, предстанет перед местным судом, который решит вопрос о его экстрадиции в США. Напомним, что, как сообщил МИД РФ, мужчина был задержан в аэропорту Бен-Гуриона по американскому ордеру. В чем обвиняется Бурков, пока доподлинно неизвестно — предполагается, что речь идет о кибермошенничестве, на котором не раз попадались за рубежом наши сограждане. Российская дипломатия выразила надежду, что мужчина не будет передан США и осудила арест.

«МК» узнал в Минюсте в Вашингтоне, что ждет задержанного в Израиле гражданина России

«Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер», – отмечается в заявлении уполномоченного МИД РФ РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. По его словам, действия американской стороны - «тупиковый путь, еще больше осложняющий и без того переживающие, не по нашей вине, сложные времена российско-американские отношения».

Как подчеркнули в ведомстве, Москва рассчитывает, «что израильские власти не допустят экстрадиции А. Ю. Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие»».

Однако, как заявили «МК» в Минюсте США, россиянин может быть экстрадирован без каких-либо препятствий с израильской стороны - «если США обосновали, что действия его (обвиняемого) нанесли непосредственный ущерб американским гражданам».

Это, в общем-то, вписывается в современное международное право, где вопросы экстрадиции обусловлены двусторонними договорами о выдаче лиц. Между США и Израиль такой договор существует.

Этой же точки зрения придерживается и израильский адвокат Хаим Айзенкот. Он считает, что если Израиль пошел на арест по американскому ордеру, то и за выдачей обвиняемого дело не станет.

Напомним, что еще в апреле прошлого года, по следам принятия санкций против Россия, МИД РФ выпустил обращение к российским гражданам, рекомендующее не посещать те страны, с которыми у США есть договор о взаимной выдаче людей. На Смоленской площади тогда подчеркнули, что американская сторона зачастую не уведомляет Москву о том, что против каких-то граждан РФ в США выдвинуты обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру