Россию назвали "самым серьезным вызовом" для США

Такое мнение высказывают в американской разведке

В американских высших "военных кабинетах" не на шутку встревожены стремительным восстановлением армии России, особенно ее военно-морской составляющей. В Управления военно-морской разведки США даже заказали целый доклад одному из своих экспертов Джорджу Федороффу. Исследование получило многозначительное название - "ВМФ России: осуществление исторических перемен".

Такое мнение высказывают в американской разведке

Эксперт, по иронии также имеющий русские корни (если судить по его фамилии), сделал неутешительные для своего начальства выводы - российский флот восстановил свою мощь и в настоящее время по своему размеру входит в тройку мировых лидеров наряду с американским и китайским флотами, сообщает издание Daily Beast.

Как отмечает издание, подобное полномасштабное исследование проводится впервые за 24 года, что не удивительно - ранее этого не требовалось из-за существенного ослабления роли России в мировой политике. Теперь же ситуация радикально изменилась. К этому моменту (к нескрываемому удивлению американской разведки) оказалось, что российский военно-морской флот Россия насчитывает 186 боеготовых подводных лодок и кораблей различного класса, что ставит его по размерам на третье место в мире. Российские военные корабли несут боевую вахту в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах, а также в Черном, Балтийском, Каспийском и Средиземном морях.

"Начиная с 2000-х годов, по мере стабилизации ситуации в России, российские власти сфокусировала свое внимание на восстановление своих вооруженных сил, включая военный флот. В ближайшее десятилетие Россия продолжит предпринимать дальнейшие серьезные шаги по расширению возможностей в этом направлении. А также активизирует свое участие в более широком спектре международных вопросов", - говорится в докладе.

"Завершаются ране приостановленные программы, разрабатываются и воплощаются в жизнь новые проекты, позволяющие комплектовать ВМФ РФ подводными лодками и кораблями 21-го века. Например, внедрение ракетного комплекса "Калибр" позволит российскому флоту серьезно расширить возможности по сдерживанию и уничтожению целей противника" - уверен Джордж Федорофф.

Также, по мнению эксперта, теперь у руля российской Армия и флота стоит совершенно новое пост-советское поколение офицеров".

Российская подводная лодка нанесла ракетный удар по боевикам в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру