Бывший директор аэропорта "Домодедово" в СИЗО рассказал про ошибку следователя

"У нас счастливая камера"

Арестованный по громкому делу о теракте в аэропорту экс-директор "Домодедово" Вячеслав Некрасов сейчас находится в СИЗО 99/1 - изоляторе федерального значения для особо опасных и проходящих по самым резонансным делам преступников, еще его называют "Кремлевский централ". Наш корреспондент, правозащитница Ева Меркачаева, побывала в камере у г-на Некрасова.

"У нас счастливая камера"

Возможно, уже 24 февраля Вячеслав Некрасов выйдет на свободу. По крайней мере, на этот день назначена апелляция на избрание ему самой жесткой меры пресечения - заключения под стражу. С учётом того, что суд на днях не стал помещать в СИЗО владельца аэропорта Дмитрия Каменщика (ему избрали домашний арест), у Некрасова появился шанс.

Напомним, что бывшего директора аэропорта "Домодедово" Вячеслава Некрасова 9 февраля арестовал Басманный суд Москвы. Даже прокуратура выступила против его заключения под стражу. Прокурор заявил, что не установил  причинно-следственной связи теракта с действиями обвиняемого (а именно с оказанием пассажирам транспортных услуг, не отвечающих безопасности).  Впрочем, на решение судьи это никак не повлияло.

В камере Некрасов сидит вместе с шестью заключёнными. Само помещение - просторное, отремонтированное, с холодильником и телевизором.

- У нас счастливая камера, - говорит Некрасов. - За несколько дней сразу четверых освободили. Последним  ушёл  фигурант по делу о хищениях на космодроме "Восточный". Покидать не хотел от нас (смеётся). Скажите, это тенденция такая? Ну что суд вроде стал освобождать из-под ареста.

- Возможно, это после выступления президента на совещании судей.

- Хорошо бы.

- Как вам условия содержания? Есть жалобы?

- Нет, никаких жалоб, только благодарности (смеется). Я тут уже две недели. Привык. Но лучше тут не задерживаться. Зачем я тут вообще прожигаю государственные деньги? Почему меня арестовали?

- Риторический вопрос. Вы на суде слышали ведь доводы следствия.

- Я пять лет в СК ходил как на работу. Все давал какие то показания, объяснения. Я сто раз объяснял, что уволится за месяц до теракта.

Вячеслав Некрасов в суде. Фото: агн «Москва»

У следователя в кабинете был плакат, на котором все фигуранты дела и все даты. Я ему указал на ошибку. Он исправил. И потом с этим плакатом переезжал с Технического переулка на Строительную улицу. Но все равно меня вызывал и одно и тоже спрашивал!

За три дня до ареста следователь предупредил, что предъявят обвинения. Но я до последнего надеялся, что суд не посадит, потому без вещей пришёл. Я никак не пойму, как может одно и то же преступление быть совершено по разным причинам.  Как можно умереть дважды от разных причин? Ведь доказано, что был теракт, виновные - террористы, и они уже давно сидят в тюрьме.  Все, что происходит, очень странно. Буду ждать апелляцию 24 февраля. А так здесь жить можно. Можете передать близким.

Мнение эксперта

Комментарии бывшего следователя по особо важным делам СК РФ Андрея Гривцова:

- Следователь Дубинский, у которого сейчас дело по "Домодедово", запомнился мне тем, что, расследуя одно экономическое дело по банку, упорно писал в допросах слово "субсидия" вот так  - "суп сидия". Вот такую "суп сидию" в суд и направил. А еще он когда-то был адвокатом по делу о "Хромой Лошади", где тоже разными самостоятельными действиями разных лиц с разной юридической квалификацией были якобы причинены одни и те же общественно опасные последствия. Тогда  он вроде бы возражал против такого обвинения. Сейчас, выходит, нет.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27039 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: «У нас счастливая камера»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру