Российские и греческие эксперты – о том, кому выгодна сирийская война

Легендарный антифашист Манолис Глезос выступил с трибуны «круглого стола» в Афинах

Весь мир, затаив дыхание, ждет начало намеченного на 27 февраля перемирия в Сирии. О событиях в этой арабской стране говорили на днях российские и греческие эксперты, собравшиеся на круглом столе в Афинах. Это было первое мероприятие, организованное греко-российским клубом «Диалог».

Легендарный антифашист Манолис Глезос выступил с трибуны «круглого стола» в Афинах
Манолис Глезос

Дискуссия в рамках круглого стола, проведенного при самом активном участии издательского дома «МК – Афинский Курьер», была посвящена истокам и перспективам сирийского кризиса. О том, что привело к тому, что на фоне так называемой «арабской весны» разгорелся конфликт не просто регионального, а глобального характера, рассказал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Спецификой сирийского кризиса стало то, что в отличие от Туниса и Египта с их серьезными социально-экономическими проблемами, в Сирии экономическая ситуация была гораздо лучше и сама по себе она не могла стать причиной возникновения конфликта. По его словам, огромную роль в разжигании войны в Сирийской Арабской Республике (как и в Ливии) сыграли внешние силы (страны Запада, Турция и монархии Персидского залива), поддержавшие вооруженную сирийскую оппозицию, в которой главенствующую роль играют прежде всего исламистские группировки. При этом целью вышеупомянутых внешних сил было использование вооруженной оппозиции для свержения правительства Башара Асада.

И именно как следствие поощрения извне деятельности исламистских группировок в Сирии можно рассматривать появление на сцене такого игрока как ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ Бориса Долгова о его поездках в сражающуюся Сирию, где он встречался с самыми разными людьми – от президента Асада до обычных студентов. Несмотря на войну, страна продолжает жить: работают магазины, банки, предприятия, учебные заведения. Красноречивый пример: даже в сложнейших условиях военного времени сирийский союз писателей издает несколько «толстых» литературных журналов...

Профессор экономической географии в Афинском государственном университете Иоаннис Мазис припомнил, что когда несколько лет назад он сказал, что «арабская весна» превратится в «исламистскую зиму», на него обрушилась критика в прессе и интернете. По мнению эксперта, проблема во многом кроется в том, что Запад пытается вырвать страны Ближнего Востока, традиционно имевшие тесные связи с бывшим Советским Союзом, из сферы влияния России. При этом Запад воспользовался страхами суннитских монархий Персидского залива перед угрозой возникновения шиитской оси (Тегеран-Дамаск-Бейрут). Затронул в своем выступлении эксперт и ту роль, которую в сирийском кризисе играет Анкара, действия которой во многом определяет, по словам профессора Мазиса не президент Эрдоган, а премьер-министр Давутоглу: «Он хочет, чтобы весь регион был у него на тарелке».

Говоря о перспективах разрешения конфликта в Сирии, Иоаннис Мазис выразил мнение, что решение конфликта достижимо лишь при договоренности между Вашингтоном и Москвой: «Если два полюса силы не сойдутся, чтобы восстановить мир, мы будем иметь Армагеддон».

О той опасности, которую представляет террористические группировки ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра» (запрещенная организация, представляющая собой сирийское ответвление «Аль-Каиды»), на «круглом столе» говорил редактор международного отдела «МК», старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Андрей Яшлавский, сделавший акцент на методах рекрутирования джихадистами граждан различных стран, уезжающих с чадами и домочадцами в зону конфликта на контролируемую экстремистами территорию.

Участвовавший в «круглом столе» профессор Института общественной политики «Элефтериос Венизелос», преподаватель Американского колледжа Греции, экс-министр Андреас Андрианопулос также затронул тему противостояния ИГИЛ, причем, согласно его мнению, именно Россия больше других стран имеет опыта в борьбе с радикальными исламистами. Поднял эксперт и крайне болезненную для Европы в целом и для Греции в частности тему беженцев и мигрантов. Профессор Андрианопулос напомнил сделанное год назад заявление лидера ИГИЛ аль-Багдади о том, что в ближайшие месяцы в Европе появятся сотни тысяч беженцев, и что экстремисты постараются «разъесть» Европу изнутри.

Сюрпризом для участников мероприятия стало выступление пришедшего на «круглый стол» национального героя Греции, знаменитого антифашиста и левого политика Манолиса Глезоса. Того самого, который в ночь на 31 мая 1941 года сорвал поднятый над Акрополем нацистами флаг со свастикой. Того самого, который провел в тюрьме 16 лет. «Я не поддерживаю Асада, – заявил Манолис Глезос, – но представьте себе, что в Греции началась бы вооруженная борьба. К каким бы последствиям это привело? Хунта в Греции пала потому, что народ не хотел больше терпеть». При этом, как сказал Глезос, режим Асада не может пасть бех вмешательства извне. По словам Глезоса, Соединенные Штаты вмешиваются в сирийский конфликт, чтобы выдавить Россию из Средиземноморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру