Журова узнала, что думают о ней избиратели после "закона Димы Яковлева"

Депутат неожиданно ответила на обвинения в ЖЖ

Депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Светлана Журова, известная, кроме своей политической деятельности, достижениями в конькобежном спорте, сегодня ночью пообщалась с обычными пользователями интернета, выслушав их претензии из-за «закона Димы Яковлева», запретившего усыновление детей (в частности — инвалидов) в США и другие страны, принявшие меры против России из-за нарушения в ней прав человека.

Депутат неожиданно ответила на обвинения в ЖЖ

Общение Журовой с пользователями началось в ЖЖ известного блогера Андрея Мальгина, куда она пришла в комментарии. Как пояснила депутат, во время ночной поездки в поезде она вбила свою фамилию в поисковике и случайно вышла на ее упоминание в ЖЖ, понятия не имея, кому он принадлежит.

Читайте, как Журова судилась из-за алиментов.

Начался разговор Журовой с избирателями с обсуждения ее зарплаты. Пользователи утверждали, что экс-спортсменка получает 1,5 миллиона рублей в месяц, сама же она опровергала эти слухи, ссылаясь, в частности, на январский пост своего коллеги Дмитрия Гудкова. Тогда он писал, что зарплата рядового депутата составляет 313 тысяч рублей в месяц.

Журова подтвердила эти данные, сообщив, что годовой доход обычного депутата, если тот не имеет других источников средств, ограничивается 4 миллионами рублей. У нее же самой «только зарплата и грант за Олимпийское золото. Ещё лекции читаю (иногда за это платят)».

Однако вскоре разговор с темы зарплат перешел на «закон Димы Яковлева»: пользователи стали попрекать Журову тем, что она проголосовала за него, там самым лишив возможности обрести семью многих детей инвалидов.

В ответ на это депутат выдвинула несколько аргументов. Во-первых, она заявила, что после «закона Димы Яковлева», который пользователи также называли «законом подлецов» резко выросло российское усыновление.

На это ей привели статистику Минобразования, согласно которой в 2014 году было усыновлено чуть более 6 тысяч детей, тогда как в 2007-2008 годах — около 9 тысяч.

Во-вторых, Журова заявила, что «далеко не все дети в детских домах хотят жить в семье. <...> Парадокс страшный!», а также отметила, что «взрослых детей иностранцы практически не усыновляют, а вот маленьких хотят усыновить и в России и за рубеж!».

От ответа на вопрос о том, знает ли она, сколько детей-инвалидов умерло из-за невозможности иностранного усыновления, Журова уклонилась, однако отметила, что лично курирует несколько детских домов и недавно вернулась из одного из них после 10 вечера.

При этом Журова «не смогла гарантировать», что Госдума приняла поправки, облегчающие усыновление и опеку детей, хотя она «точно их видела». Пользователи заверили депутата, что поправки в законе сейчас отсутствуют.

Дальнейшее общение политика с народом свелось к обсуждению цвета ее волос (выяснилось, что Журова их красит), а также к заявлению депутата о том, что она делает «все, что может доброго и всеми возможными способами! Но, к сожалению, не всё получается».

Пользователи, судя по комментариям, ей так и не поверили.

Напомним, что «закон Димы Якковлева» был принят Госдумой в ответ на «список Магнитского» в США, который объявлял персональные санкции против людей, по мнению зарубежных дипведомств, способствовавших гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО. Журналисты, анализировавшие исходные данные файла с документом, утверждали, что написан он был не в Думе, а в Кремле и «спущен» оттуда депутатам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру