Эксперт разбил надежды Эрдогана на встречу с Обамой в Вашингтоне

Личная беседа двух лидеров вряд ли состоится

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, собираясь с визитом в США, выразил надежду, что сможет провести встречу с Бараком Обамой. Напомним, что турецкий лидер отправляется в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, который пройдет в американской столице 31 марта и 1 апреля. Белый дом уже завил, что беседа Обамы и Эрдогана тет-а-тет не предполагается, однако президент Турции, видимо, не теряет надежду.

Личная беседа двух лидеров вряд ли состоится

Несмотря на то, что США и Турция являются партнерами по Североатлантическому альянсу, отношения между двумя странами сейчас переживают не лучшие времена. Курдская проблема, процесс урегулирования в Сирии, даже инцидент со сбитым турками российским Су-24 – действия Анкары не всегда находят полную поддержку и безоговорочное понимание в Вашингтоне. К этому надо добавить и недовольство американцами некоторыми шагами, предпринимаемыми турецким президентом на внутриполитической арене (прежде всего, атаки властей против оппозиционных СМИ). Неудивительно, что в этой связи Эрдогану очень хочется верить в возможность личной беседы с Бараком Обамой — пусть и «на полях» крупного международного саммита.

– Переговоров те-а-тет между Обамой и Эрдоганом, я полагаю, все же не будет, – отметил в беседе с «МК» проживающий в Стамбуле турецкий политолог Орхан ГАФАРЛЫ. – Возможно, будет некая встреча во время кофе-брейка, когда лидеры смогут пообщаться несколько минут лично, обсудить некие вопросы. Речь идет о саммите, на который съедутся главы многих государств, и весьма проблематично пообщаться с одними, проигнорировав других. Насколько я знаю, Белый дом подтвердил лишь личную встречу Обамы и китайского лидера Си Цзиньпина.

– Не является ли это свидетельством осложнения отношений Вашингтона с Анкарой?

– Между США и Турцией уже долгое время существуют разногласия: по курдскому вопросу, по сирийскому кризису. Пока эти проблемы не разрешены. И, учитывая то, что сейчас Эрдоган отправляется на международный саммит, ждать прорывов от его визита в США не стоит. Важно отметить, что 28 марта в Вашингтоне прошла встреча госсекретаря США Джона Керри и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. Думаю, они обсуждали все ключевые моменты двусторонних отношений и передадут соответствующую информацию главам государств, чтобы те сумели, быть может, в формате пятиминутной беседы в коридоре о чем-то договориться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру