Генштаб Турции открестился от переворота, вдохновленного главным врагом Эрдогана

Конфликт Фетхуллаха Гюлена и властей Турции длится уже почти 20 лет

Генштаб Турции заявил о том, что категорически опровергает слухи о возможном государственном перевороте, который якобы готовила армия. Военные, как передает "Интерфакс", сообщили, что верны принципу единоначалия и оговорились, что не имеют отношения к идеям Фетхуллаха Гюлена. Эта-то оговорка и выявила настоящую подоплеку скандала.

Конфликт Фетхуллаха Гюлена и властей Турции длится уже почти 20 лет

Живущий в США исламский проповедник из Турции Фетхуллах Гюлен является одним из самых влиятельных оппонентов действующего президента Турции Реджепа Эрдогана, причем конкурирует с ним на одной площадке: постепенной исламизации Турции, со времен Ататюрка принципиально являющейся светской страной.

Эрдоган периодически обрушивается на Гюлена с обвинениями, самым популярным из которых является подозрение в том, что тот создает «параллельное государство», которое однажды сможет свергнуть официальную турецкую власть.

Читайте о деятельности гюленистов в России.

Под таким «государством» Эрдоган и его сторонники имеют в виду прежде всего школы, куда, по заветам Гюлена, приходят его единомышленники. Так, в 2013 году Эрдоган намеревался превратить подготовительные школы «гюленистов» в частные учебные заведения, что нанесло бы удар по финансированию движения.

В последние годы правительство Эрдогана безуспешно добивается от Интерпола начала розыска Гюлена, неоднократно обвиняя его в подготовке в стране восстания.

Несколько дней назад Гюлен в очередной раз раскритиковал власти Турции за аресты близких к нему деятелей и подконтрольность СМИ.

Читайте о противостоянии Гюлена и Эрдогана.

При этом в деятельности Гюлена, эмигрировавшего в США в конце 90-х годов от обвинений в подготовке госпереворота, есть еще один важный для Эрдогана аспект: проповедник принципиально поддерживает США и Израиль (в частности, эту поддержку Израилю он высказал во время отправки «Флотилии свободы» в Палестину) и выступает за диалог религий, тогда как Эрдоган отстаивает классический ислам и пытается сделать Турцию лидером ортодоксального Ближнего Востока.

Добавим, что Генштаб Турции также сообщил, что на распространителей слухов о возможной измене военных уже заведены уголовные дела, а сами военные никогда не будут иметь дело с «незаконными формированиями».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру