New York Times: Украина при Порошенко - коррумпированное болото

Положение усугубляет конфликт с правительством Яценюка

Американские СМИ осудили методы работы Петра Порошенко на посту президента Украины.

Положение усугубляет конфликт с правительством Яценюка

Как говорится в публикации The New York Times, коррупция для украинского президента – это «разменная монета» в попытке освободить себе пространство для маневра, необходимое для получения очередного транша финансовой помощи МВФ и доноров.

По мнению журналистов издания, положение Порошенко усугубляют не только ополченцы на юго-востоке Украины, но и "некупированный политический кризис в Киеве, где правительство премьер-министра Арсения Яценюка висит буквально на волоске".

"При таких обстоятельствах Порошенко, видимо, смирился с продолжающейся коррупцией и считает ее платой за толику пространства для маневра. Но президента, премьер-министра и парламент надо заставить понять, что МВФ и доноры, включая США, не могут продолжать сыпать деньги в коррумпированную трясину, если руководство страны не начнет проявлять черты демократического управления, которого украинцы и требовали в ходе протестов", - цитирует ТАСС статью в американском издании.

Также, по мнению The New York Times, Порошенко не должен позволять, чтобы на смену отправленного в отставку генпрокурора страны Виктора Шокина пришел один из его приспешников. Президенту Украины рекомендуют восстановить в должности заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и объявить общенациональное обсуждение по кандидатуре нового генпрокурора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру