Обострился конфликт в Нагорном Карабахе: Армения и Азербайджан ведут боестолкновения

Армянские военные сообщили о сбитом вертолете ВВС Азербайджана

В ночь на 2 апреля в зоне конфликта в Нагорном Карабахе произошли боестолкновения. О нарушениях режима прекращения огня заявили обе стороны. Армянские ВВС утверждают, что сбили азербайджанский вертолет. Азербайджан опроверг это сообщение.

Армянские военные сообщили о сбитом вертолете ВВС Азербайджана

По данным пресс-службы Минобороны НКР, в ночь с 1 по 2 апреля азербайджанские военные атаковали на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях. В пресс-службе Минобороны республики "Кавказскому узлу" сообщили, что обстрел велся из 60-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов (52 снаряда).

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил в Facebook, что «Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои».

Однако, по его данным, атакованы с применением артиллерии были не только приграничные пункты на линии соприкосновения, но и мирные населенные пункты,а также места постоянной дислокации ряда военных частей.

По данным армянских военных, азербайджанская сторона понесла большие потери «в живой силе и военной технике». «Сбит вертолет азербайджанских ВВС», - добавил представитель армянского ведомства.

Однако пресс-секретарь оборонного ведомства Азербайджана Вагиф Дяргахлы эту информацию опроверг. По его словам, информация о сбитом вертолете ВС Азербайджана не соответствует действительности.

В настоящее время, цитирует Ованнисяна АрмИНФО, боестолкновения продолжаются.

В своем официальном заявлении на сайте Минобороны Армении «решительно осуждает военные действия на линии соприкосновения и начало агрессивной и безответственной политики властей Азербайджана» и призывает ОБСЕ обратить внимание на ситуацию.

В свою очередь, в Минобороны Азербайджана заявили об обстрелах со стороны ВС Армении, назвав число нарушений режима прекращения огня. По данным азербайджанского ведомства, за сутки зафиксировано 127 обстрелов с применением минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Напомним, конфликт между Арменией и Азербайджаном начался еще в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). В переговорах по урегулированию карабахского конфликта участвуют только Армения и Азербайджан — без НКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру