В ОБСЕ обратились по поводу угрозы уничтожения памятников советским воинам в Польше

Нынешняя Россия найдет способ, как достойным образом ответить на провокации – например, установить на польской земле новые памятные знаки

Похоже, число «500» обладает какой-то «сакральностью» на государственном уровне. Помнится, когда-то у нас в России изрядно возбудила общество экономическая программа «500 дней», а теперь вот польские «инстанции» анонсировали свой план по сносу 500 военных мемориалов, который тоже породил бурные эмоции. Почему в Польше «объявили войну» памятникам советской эпохи? Какова может быть их судьба? Как защитить монументы нашим воинам на польской земле? – Об этом шел разговор на пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей».

Нынешняя Россия найдет способ, как достойным образом ответить на  провокации – например, установить на польской земле новые памятные знаки

Весьма чувствительная для России «болячка», «воспалившаяся» в последние дни: Институт национальной памяти Польши объявил о том, что разработан проект сноса более 500 памятников благодарности Советскому Союзу, освободившему Польшу от фашизма. В заявлении главы института Лукаша Камински говорится, что советские мемориалы символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены.

– Это настоящая провокация со стороны польских властей, – уверен научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, Михаил Мягков. – Между нашими странами заключены два соглашения – в 1992 и 1994 гг., в которых говорится, что обе договаривающиеся стороны берут на себя обязательства по охране памятников и мест захоронения тех, кто погиб в годы войны. Сейчас поляки твердят, что советские воинские мемориалы это, якобы, «пропаганда коммунистического агрессивного режима» и что, мол, наглядный пример тому – соответствующая символика на многих памятниках: изображение пятиконечных звезд, серпов и молотов. В результате столь «расширительного толкования» в разряд неугодных «пропагандистских» элементов попала, например, мемориальная доска, укрепленная на стене одного из зданий в городе Ченстохова и напоминающая о 3500 советских воинах, умерших в размещенном здесь немцами госпитале для военнопленных. На этой доске изображен серп и молот, – и потому она теперь приговаривается к уничтожению...

– Общественная Палата уже обратилась в связи с публичным заявлением польской стороны в ЮНЕСКО, – сообщила Председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной Палаты РФ Елена Сутормина. – Кроме того, буквально сегодня мы направили и другое обращение – в ОБСЕ. Обязательно будем добиваться, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение на очередном заседании ОБСЕ, а также в Совете по правам человека ЕС.

– Не вижу ничего удивительного в таком демарше польского руководства, – заявил Член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицин. – Против России развязана идеологическая война, а на войне, как считают некоторые, все средства хороши. А тут такой удобный «объект для нападения» – мемориалы в честь погибших советских воинов! Подобные памятники ведь не только в Польше подвергаются идеологическому «прессингу». Не так давно даже в достаточно лояльной в данном вопросе Франции при реставрации одного из мемориалов погибшим воинам нас попросили убрать из надписи на нем слово «русский»... Как ни парадоксально, но лучше всего дело с сохранением памятников, мемориалов в честь событий и жертв Великой Отечественной обстоит в Германии – стране, с которой мы тогда воевали. Увы, в условиях этого «похода против России» наша страна остается фактически в одиночестве, у нас нет сейчас реальных, обозначивших свою позицию союзников. И одно из главных упущений, – мы не используем так называемую «мягкую силу»: в вопросах, когда задета честь Российского государства, нас мало поддерживают наши соотечественники, живущие в других странах.

– За последнее время произошел перелом в исторической памяти польского общества, – продолжает М. Мягков. – Если не принять мер, то поляки так и будут впредь жить с искривленной памятью. Очень важно также учитывать, что подобный антироссийский «новый взгляд» на историю 2-й мировой войны влечет за собой целый ряд серьезных последствий международного характера. Ведь границы нынешней Польши определились именно в результате побед Красной Армии на фронтах, – к Польской народной республике отошли некоторые территории побежденной гитлеровской Германии – часть бывшей Восточной Пруссии, обширные бывшие немецкие районы на западе... Таким образом, заявляя сейчас о том, что в 1944 году произошло не освобождение Польши от нацистского ига, а ее оккупация советскими войсками, нынешние польские политики и лже-историки ставят под вопрос итоги 2-й мировой и, в частности, вопрос о западных границах своего государства. Если это «оккупанты» вам «подарили» несколько районов побежденного Третьего Рейха, значит, ратуя за историческую справедливость, их следует теперь вернуть немцам?

– Если все-таки в Польше будут убирать памятники советским воинам, какая судьба может ожидать эти монументы? Высказывались уже предложения вывозить их в Россию...

– Сами поляки говорят не очень вразумительно: мол, памятники будут не уничтожать, а переносить куда-то в другое место, – объясняет Михаил Мягков. – Но мы по опыту подобных прецедентов, уже случавшихся в прошлые годы, знаем истинный смысл таких обещаний. Позиция РВИО твердая: памятники созданы для того, чтобы сохранять память, и потому они должны находиться именно на тех местах, где были установлены изначально. Предлагая забрать неугодные Польше монументы в Россию, мы тем самым лишь помогаем добиться желаемого результата тем, кто мечтает убрать эти памятники подальше с глаз долой.

Уже неоднократно озвучивались эти числа: 500 обреченных на снос военных памятников и около 600 тысяч советских солдат и офицеров, убитых и умерших от ран при освобождении Польши от гитлеровцев. Но если вдуматься, ведь получается, что снос лишь одного из памятников – это на самом деле уничтожение памяти о 1200 наших воинах, которые отдали свои жизни за то, чтобы Польша получила право на существование как независимое государство! Эта мысль должна четко звучать в выступлениях наших дипломатов и политиков.

Скажу вам больше. Мы должны напоминать полякам не только о советских солдатах, погибших за освобождение их страны в Великую Отечественную, но и о других наших согражданах, чья жизнь оборвалась на польской земле. РВИО выступило инициатором установки памятных знаков на местах, где в 1918-1920 гг. были устроены концлагеря, в которые тогдашние власти Польши отправили на погибель десятки тысяч русских, причем не только взятых в плен красноармейцев, но и бывших солдат российской императорской армии, после окончания 1-й мировой войны возвращавшихся из немецкого плена через Польшу в Россию и интернированных поляками...

Увы, конкретные действия польских властей лишь подтверждают их предвзятое отношение к сохранению памяти о погибших советских воинах. Например, несмотря на поднявшуюся волну возмущения, памятник знаменитому освободителю Польши генералу Черняховскому уже окончательно демонтирован, и сейчас решается вопрос о его перевозке в Россию. Одного из местных русофобов, который в свое время по собственной инициативе начал скалывать надпись на постаменте этого памятника, поначалу суд приговорил к наказанию, однако сейчас он полностью оправдан за свои варварские действия, и ему даже присудили выплатить компенсацию за перенесенные «страдания», часть которой этот человек уже получил.

– Есть ли у России реальные возможности повлиять на ситуацию с советскими памятниками в Польше?

– Безусловно, есть, – уверен Анатолий Лисицин. – Ведь мы сейчас уже отнюдь не такие беспомощные, как в 1999 году, когда не смогли помочь добиться справедливости дружественному сербскому народу. Нынешняя Россия найдет способ, как достойным образом ответить на такие явные выпады против нее и ее героев.

– Нам следует активнее работать с гражданским обществом Польши, – полагает Елена Сутормина. – В отличие от властных структур, простые жители этой страны в массе своей куда более лояльны к России и русским.

– Мы должны апеллировать не только к обидчице-Польше, но и к Европейскому Союзу, – говорит Михаил Мягков. – Российской Федерации следует четко заявить со всех международных трибун, что нынешняя инициатива польских властей не только противозаконна, но она противоречит культурному развитию Европы, и это повод серьезно задуматься для руководителей стран Старого Света.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру