Весенний призыв будет проходить с участием наркополицейских

Не прошедших пробы на наркотики, будут снимать с отправки в войска

Увеличение количества наркоманов в войсках отметил во вторник московский городской военный прокурор Владислав Приходченко на совещании, посвященном вопросам призыва, прошедшем в Московской городской военной прокуратуре (МГВП). При этом, прокурор констатировал, что «дурную привычку» военнослужащие приобретают не во время службы, а приносят ее «с гражданки». Военных комиссаров, присутствующих на совещании, Приходченко попросил принять меры к недопущению проникновения в войска лиц, употребляющих наркотики.

Не прошедших пробы на наркотики, будут снимать с отправки в войска

На совещании прокурором были вновь высказаны претензии к работе медиков. В целом же порядок призыва и состояние законности в войсках в последнее время все меньше вызывает нарекания прокуроров.

Владислав Приходченко отметил, что основные задачи военных прокуроров с началом весеннего призыва — разъяснение призывникам и членам их семей законодательства и незамедлительное реагирование на факты нарушения закона и злоупотреблений должностных лиц.

- В Москве и области в МГВП и военных прокуратурах гарнизонов с 1 апреля 2016 года начали свою работу 7 консультационно-правовых пунктов, два из них в Москве и 5 в крупных городах Подмосковья, - сообщил Приходченко, отметив, что связаться с МГВП можно в любое время суток.

- В целом, число жалоб при осуществлении призыва сократилось, - отметил прокурор.

По его мнению, это неразрывно связано с тем, что в войсках существенно улучшилось состояние правопорядка - «сокращено число посягательств на личность», «снижается количество неуставных взаимоотношений», «улучшились бытовые условия». Однако, появилась одна неутешительная тенденция — растут показатели проникновения в войска наркоманов. Причем, «этой беде подвержены все категории военнослужащих, не только по призыву. Приходченко попросил военкомов рассказать, какие меры в этой связи предпринимают комиссариаты.

- Мы действуем совместно с наркоконтролем, - рассказал военный комиссар Москвы Виктор Щепилов. - Они приезжают внезапно и делают тесты. В прошлый призыв два человека были сняты с отправки в войска. Также при каждой отправке мы проводим профилактическую работу с призывниками — показываем им фильмы, рассказываем о вреде наркомании.

Деятельность медкомиссий, как отметили в МГВП, по-прежнему остается одной из главных проблем призыва. С одной стороны, нередки случаи направления в войска лиц, непригодных для службы по состоянию здоровья. С другой — незаконного уклонения призывников от службы, якобы, по состоянию здоровья, что «невозможно без участия должностных лиц медучреждений».

В качестве примеров врио начальника 2 отдела надзора МГВП Александр Павлов привел выявленную контрразведкой незаконную схему уклонения от призыва в армию, которую наладили в военкоматах Москвы и области. Чиновники комиссариатов продавали призывникам поддельные медицинские документы, освобождающие от воинской службы.

При этом, в МГВП отметили активную позицию военкомов региона в противодействии коррупции.

Так, военный комиссар Московской области Вячеслав Мирошниченко рассказал, что доводит до прокуроров все подобные факты. Например, недавно выяснилось, что в 2012 году в Химках были незаконно освобождены от призыва 29 человек. А в Павловском Посаде вступили в сговор военный комиссар, начальник отдела призыва и врач.

Наосвобождали от призыва за взятки, - говорит военком.

При этом, в МГВП отметили, что с началом призыва активизируются и те, кто выдает себя за лиц, предоставляющих правовую помощь призывникам, а на самом деле являются мошенниками.

О нескольких таких «деятелях», появившихся в Москве, предупредил военный комиссар столицы Виктор Щепилов. По его словам, «уже в военкоматах появились «решалы». Двое таких как рассказал Щепилов, на днях были замечены в Преображенском и Бутовском военкоматах. «Заходит такой, якобы, к военкому, где, якобы, решает вопросы, а на самом деле это мошенник», - рассказал военком и показал фотографию автобуса, стоящего на одной из столичных улиц, на лобовом стекле которого прикреплена надпись «военный билет».

В МГВП отметили, что постоянно мониторят СМИ и интернет-сайты, предлагающие подобные услуги. И напомнили призывникам, что за обращение к подобным «правозащитникам» их также ждет уголовное наказание, «причем вопрос о призыве на военную службу для них так и не будет закрыт».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру