"Это провокация": власти Закарпатья передумали отделяться от Украины

Политики и журналисты запутались в терминах

В прессе появилась информация о том, что депутаты Закарпатской области обратились к первым лицам Украины с требованием предоставить региону автономию. Однако председатель облсовета Михаил Ривис заявил, что журналисты неправильно истолковали это требование – Закарпатье не собирается отсоединятся от Украины.

Политики и журналисты запутались в терминах

Ранее издание Zakarpattya.net.ua сообщило, что на пленарном заседании депутаты облсовета Закарпатья приняли обращение к президенту Петру Порошенко, премьеру Ареснию Яценюку и спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману. Они потребовали "признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией" и срочно внести соответствующие изменения в Конституцию.

По мнению авторов обращения, "безответственная политика" украинского руководства привела Закарапатье к "полному опустошению". По их словам, украинская промышленность буквально "лежит", народ катастрофически обнищал, экономика находится на грани дефолта, а "идеалы Майдана цинично отвергнуты".

При этом председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис назвал информацию об автономии провокацией. Мол, депутаты просто попросили Порошенко и Яценюка расширить свои полномочия на местах в рамках децентрализации. По его словам, речи об отделении региона от Украины не идет.

"А то, что кто-то перекрутил это обращение – это провокация. Это может быть выгодно нашим политическим оппонентам или тем "ДНР" и "ЛНР", которые уже не впервые пытаются убедить всю Украину, что Закарпатье стремится к автономии. Но это откровенная ложь", – заявил Ривис в интервью depo.ua.

Тем не менее, управление Службы безопасности Украины по Закарпатской области объявило, что займется проверкой обращения депутатов, "по результатам которой будут приняты меры, определенные действующим законодательством Украины".

В декабре 1991 года в Закарпатье уже проходил референдум, на котором большинство проголосовавших (78%) высказалось за предоставление региону прав автономии. Однако Киев тогда отказался предоставлять Закарпатью этот статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру