Прощаем всем, кому должны: Рада ввела бессрочный мораторий на выплаты России

Украинские политики потребовали реструктуризации долга

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, отменяющий конкретный срок выплаты долго по предоставленному при президенте Януковиче Россией кредиту в 3 миллиарда долларов.

Украинские политики потребовали реструктуризации долга

Таким образом, Украина фактически сможет не платить России этих денег, откладывая решение вопроса на неопределенное будущее.

При голосовании («за» было 242 депутата из 226 необходимых) позиции, однако, разделились. Несмотря на решение большинства, депутат Александр Долженков («Оппозиционный блок», по сути — бывшая «Партия регионов», возглавлявшаяся Виктором Януковичем) предупредил, что таким образом Украина признает дефолт, однако к его мнению не стали прислушиваться.

Документ, в частности, поддержали в подкомитете по вопросам государственного долга и финансирования госбюджета.

Читайте о правительственном кризисе на Украине.

Одним из аргументов отказа от выплаты средств с Россией явилось и то, что кредит, выданный при Януковиче, воспринимается в стране как попытка таким образом «купить» отказ от евроинтеграции.

Главным мотивом голосовавших за законопроект стало то, что срок выплаты по долгу наступал 1 июля 2016 года. При этом Украина договорилась с остальными кредиторами о реструктуризации долгов, не пошла на это лишь Россия.

Министерство финансов Украины, однако, заявляет о продолжении переговоров с Россией и надеется на то, что наша страна также согласится на реструктуризацию долга. В противном же случае ей грозит полное отсутствие какого-либо возмещения, что и следует из сообщения минфина.

Общая сумма выплат по задолженности Украины с учетом российского кредита за 4 года должна составить 30 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру