Минюст России засекретил имена тех, кого обменяют на Сенцова

В ведомстве утверждают, что не могут разглашать персональные данные россиян

Еще 12 апреля Минюст России попросил минюст Украины позволить шести осужденным россиянам отбыть свое наказание на родине. Этот список стал своеобразным ответом на перечень из четырех украинцев во главе с режиссером Сенцовым, которых Киев просит вернуть домой.

В ведомстве утверждают, что не могут разглашать персональные данные россиян
Ополченец Николай Корчагин.

В Минюсте не уточняют ни имен заключенных, ни преступления, которые они совершили. Как рассказали «МК» в пресс-службе ведомства, министерство не может разглашать персональную информацию.

Ранее в российском ведомстве утверждали, что собираются подать запрос на возвращение с Украины 13 осужденных сограждан. Об этих людях известно только то, что большей их частью занималась СБУ. В частности, в 2015 году украинский суд приговорил восьмерых россиян за посягательство на территориальную целостность Незалежной, за участие в террористической организации и шпионаж. Одним из них стал ополченец ДНР Николай Корчагин, оказавшийся в плену в июне 2014 года, а в январе 2015-го осужденный на 8 лет колонии.

В свою очередь, Киев ничего не скрывает. Они отправили запрос на возвращение «крымских террористов» Александра Кольченко (10 лет колонии), Геннадия Афанасьева (7 лет колонии) и Олега Сенцова (20 лет колонии), а также «шпиона-пенсионера» Юрия Солошенко (6 лет колонии), который пытался вывезти на Украину секретные компоненты С-300. Во всех случаях возвращение заключенных должно состояться по Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.

Российские власти уже пошли навстречу Украине. Во время судебного процесса над «крымскими террористами» утверждалось, что все они являются россиянами, поскольку после возвращения Крыма переход из украинской юрисдикции в российскую проходил автоматически. Теперь же экс-уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что они все-таки украинцы. Значит, могут быть возвращены.

Примечательно, что Алексей Чирний (7 лет колонии), который дал показания против Сенцова, чтобы смягчить собственный приговор по делу о поджоге двери отделения «Единой России» в Крыму, Украине не нужен — он будет сидеть в России.

А вот с Савченко совсем другая история. Она продолжает отрицать правомочность своего приговора и потому не соглашается на экстрадицию. Вместо этого она держит сухую голодовку и угрожает Кремлю, что, если ее не отпустят просто так, она умрет с голода. Правда, у врачей на этот счет другое мнение. 12 апреля консилиум медиков осмотрел девушку и пришел к выводу, что в госпитализации нет необходимости. За 6 дней сухой голодовки, с 6 по 12 апреля, она похудела всего на 5 кг, с 66 до 61 кг. По словам врачей, она продолжает получать «поддерживающую терапию».

Версии о том, как будут передавать Савченко, разнятся. Члены ее семьи и адвокаты уверяют, что закулисные переговоры идут уже сейчас, и если бы не шумиха вокруг всего этого, Надежда должна была оказаться дома почти сразу после вынесения приговора. Но, как сказала ее сестра Вера, желание украинских политиков попиариться все портит. С другой стороны, источники в дипломатических кругах Украины утверждают, что Савченко может вернуться домой только в результате обмена на бывших российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых взяли в плен в Луганской области и все еще судят по обвинению в терроризме.

После оглашенного судьей приговора Сенцов и Кольченко спели гимн Украины

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27080 от 14 апреля 2016

Заголовок в газете: Москва и Киев обменяются пленниками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру