Кремль прокомментировал слова Обамы про "ошибочные" взгляды Путина

В заявлении американского лидера есть ряд нестыковок

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Барака Обамы о том, что Москве не стоит воспринимать НАТО как угрозу. Приближение альянса к российским границам и его воинственная риторика говорят об обратном, отметил представитель Кремля.

В заявлении американского лидера есть ряд нестыковок
Дмитрий Песков

Барак Обама в интервью телеканалу CBS заявил, что Путин «ошибочно» рассматривает НАТО и Евросоюз как угрозу для России. По словам американского президента, он говорил российскому лидеру, что «сильная, единая Европа работающая с сильной, ориентированной на внешний мир Россией – это правильный рецепт». Обама добавил, что полностью убедить в этом Путина ему не удалось.

По словам Пескова, президент США игнорирует тот факт, что именно Россия постоянно называется главной угрозой для Запада. «Не следует забывать постоянно звучавшие в течение последних нескольких лет и из Брюсселя, из штаб-квартиры, и со стороны членов руководства НАТО заявления о том, что именно Россию они рассматривают как опасность», — отметил пресс-секретарь.

Впрочем, представители Североатлантического альянса одними только заявлениями не ограничиваются. НАТО постоянно наращивает свой военный потенциал, который приближается к российским границам, отметил представитель Кремля. «Здесь достаточно лишь констатировать те факты, которые очевидны», — заявил Песков.

Пресс-секретарь также прокомментировал заявление Обамы о сотрудничестве с "единой и сильной" Европой, которое отвечало бы интересам Кремля. Песков напомнил, что президент Путин много раз подчеркивал желание выстраивать взаимовыгодные, добрые и конструктивные отношения со всеми странами мира, передает РИА Новости.

Отметим, что накануне в ходе выступления в Ганновере президент США заявил, что России стоит сотрудничать с остальным миром, а не «запугивать» своих соседей. Обама призвал не снимать с Москвы санкции до выполнения минских соглашений и отметил, что «российская агрессия» на Украине «нервирует» восточноевропейских союзников США по НАТО. При этом в Кремле неоднократно подчеркивали, что выполнение минских договоренностей зависит от действий Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру