Развал Демкоалиции оказался формальным: соратники Навального атакуют Госдуму с ПАРНАСом

Речь идет о выдвиженцах по одномандатным округам

Вечером в среду соратники Алексея Навального и Владимира Милова объявили о распаде Демкоалиции: Навальный заявил, что общего списка с ПАРНАС на выборах в Госдуму не будет, а Милов написал, что пропустит избирательную кампанию. Стоит ли ставить точку в объединении демократов и что теперь будет с другими кандидатами из команды Навального-Милова?

Речь идет о выдвиженцах по одномандатным округам
В этот момент на старте кампании Демкоалиции Навальный говорил, что Касьянов должен быть во главе списка, так как он был лучшим премьером. Фото: youtube/ politvestnik

Формальным поводом для резких заявлений стали праймериз и претензии Касьянова на гарантированное первое место в списке.

В заявлении «Партии прогресса» (ее возглавляет Навальный, но она не зарегистрирована в Минюсте) говорится, что решение о «льготе» для Касьянова, принятое в декабре, было ошибкой, ценой которой стал шквал критики со стороны сторонников.

Заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин ранее также говорил об ошибочности этого решения, ссылаясь на то, что все сомнения отпали после показа провокационного фильма о Касьянове на федеральном канале, потому что его последствия не дадут сосредоточиться на позитивной для избирателя повестке — и всю кампанию придется «отвечать на идиотские вопросы, кто с кем спал».

Политик принял решение не участвовать в праймериз, так же поступил и главный юрист ФБК Иван Жданов, похожее мнение высказывал политтехнолог Навального Леонид Волков.

Михаил Касьянов назвал выход Милова и Навального из коалиции ошибкой. Как пояснил «МК» заместитель председателя ПАРНАС Константин Мерзликин, договоренности о том, что первое место остается за Касьяновым, еще два будут отданы кандидатам с федеральной известностью из закрытого списка, а на праймериз будут разыграны только три места в федеральной части списка, были достигнуты еще в декабре и были приняты всеми участниками коалиции (в подтверждение этого политик выложил на сайте партии документ с положениями, согласованными участниками коалиции 2 декабря).

«На наш взгляд, не произошло ничего такого, что бы требовало пересмотра договоренностей, — сказал «МК» Мерзликин. — К сожалению, наши коллеги Милов и Навальный подняли тему, что фильм изменил ситуацию, на наш взгляд — это категорическая ошибка, потому что избиратели ждут не реакции на провокации, а консолидации и партнерского отношения». Кроме того, политик напомнил, что объектом провокаций стал не только Касьянов: недавно фильм провокационного содержания показали и про Навального.

Общего списка на базе ПАРНАС у Демкоалиции не будет. Но есть же еще и кандидаты по одномандатным округам, которым выдвижение от ПАРНАС дает право не собирать подписи в свою поддержку (по действующему законодательству самовыдвиженец должен собрать 3% подписей избирателей по округу для регистрации в избиркоме, как показала практика, это довольно непросто: из четырех регионов, где Демкоалиция в прошлом году пыталась выдвинуть списки кандидатов, нужное количество подписей признали не бракованными только в одном регионе, и то по решению ЦИК).

Как пояснил «МК» Константин Мерзликин, ПАРНАС «не то что готов, но и обязан в рамках договоренностей Демкоалиции» предоставить свою лицензию кандидатам-одномандатникам, даже из команды Навального. Единственное условие получения закрепленного за ними округа — участие в праймериз.

Интересно, что в проекте по разделению одномандатных округов за политиками, которые заявляли о снятии с праймериз, округа не закреплены: там нет ни Яшина, ни Волкова, а округ Жданова пересекается с еще одним кандидатом Виталием Серукановым, кроме того, Жданов на момент отказа от праймериз вел избирательную кампанию в Барвихе.

Кандидат из команды Навального Николай Ляскин, за которым, согласно проекту, закреплен Бабушкинский округ Москвы, сказал «МК», что продолжает вести кампанию, встречаться с избирателями и очень надеется, что ПАРНАС не откажет в выдвижении по одномандатному округу. «Потому что одно дело — история политическая, другое — работа кандидатов», — пояснил он.

Свое решение продолжать кампанию во взаимодействии с ПАРНАС в Черемушкинском районе выразил и член партии «5 декабря» Константин Янкаускас. Даже юрист ФБК Любовь Соболь подтвердила нам, что будет продолжать переговорный процесс с ПАРНАС, несмотря на то, что партия на днях хотела выставить в том же округе профессора Зубова. При этом она будет настаивать на своей кандидатуре в ЦАО Москвы или проведении праймериз для отбора лучшего кандидата от демократической общественности.

В разделе Центрального округа внутри оппозиции вышел разлад: в первоначальном проекте раздела округов Соболь значится как кандидат по Нагатинскому району, а в ЦАО значится муниципальный депутат района Якиманка Валерий Филиппов. Филиппов сказал «МК», что не давал своего согласия на участие в думской кампании ПАРНАС, однако объяснил, что поддержит в случае выдвижения профессора Зубова.

Соболь же сказала нам, что она выбрала центральный округ Москвы, потому что он более перспективен для оппозиционного кандидата, чем Нагатинский. По ее словам, кандидат в таком перспективном для оппозиции округе должен быть выбран на конкурентной основе. В случае, если договоренности с ПАРНАС не будут достигнуты, Соболь не исключила своего выдвижения от других демократических сил, в том числе и от партии «Яблоко».

Главный переговорщик партии «Яблоко» Лев Шлосберг, в свою очередь, сообщил нам, что ситуацию в Демкоалиции партия никак не комментирует, потому что «это было бы неэтично», а «если кто-то из политиков готов возобновить или начать диалог с партией «Яблоко», то партия к нему всегда открыта, вне зависимости от того, что происходит с другими политическими силами, потому что открытость — базовый принцип «Яблока»».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27093 от 29 апреля 2016

Заголовок в газете: Выбор, совместимый с выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру