Суд внезапно принял иск Навального к Киселеву и ВГТРК

Заявление приняли со второй попытки

Савеловский суд Москвы принял к рассмотрению заявление Алексея Навального, в котором тот требует опровержений от журналиста Дмитрия Киселева и ВГТРК, назвавших оппозиционера агентом ЦРУ.

Заявление приняли со второй попытки
Алексей Навальный

В среду, 4 мая, Навальный разместил в своем блоге пришедшее к нему судебное определение, датированное 29 апреля. В документе говорится, что суд принял заявление к производству и готовит дело к судебному разбирательству. Стороны вызываются для консультаций 19 мая в 13:00.

Напомним, что поводом к подаче в суд стал фильм авторства Евгения Попова «Эффект Браудера», представленный на телеканале «Россия-1» Дмитрием Киселевым. В фильме говорится, что Навальный является завербованным агентом западной спецслужбы с позывным Freedom и имеет целью подрыв конституционного строя России. Навальный эти обвинения категорически отрицает, равно как и указанное в фильме допущение, что он причастен к смерти юриста Сергея Магнитского.

В суде политик намерен добиться извинений и опровержений от ответчиков, материальной компенсации заявлено не было.

«Состоится все-таки суд, несмотря на то, что ранее в тот же день тот же судья написал, что фильм не затрагивает моих прав. Новое исковое заявление он принял», - написал Навальный, комментируя решение Савеловского суда. Он также указал, что в соответствии с законом, ответчики теперь «будут обязаны доказать подлинность всех тех бредней и фальшивок, из которых создан «фильм»».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру