Честная игра

Участники праймериз «Единой России» обязались вести себя корректно и порядочно по отношению друг к другу

Участники предварительного голосования «Единой России», зарегистрированные в Москве, подписали меморандум за чистоту выборов, определяющий этическую составляющую предстоящих партийных праймериз. Такое решение было принято на встрече, состоявшейся в рамках образовательного проекта «ЕР» «Школа кандидата». Кроме того, участники семинара провели «деловую игру», в ходе которой попытались сформулировать общую позицию по наиболее актуальным вопросам повестки дня.

Участники праймериз «Единой России» обязались вести себя корректно и порядочно по отношению друг к другу

Подписанты меморандума обязались вести себя корректно и порядочно по отношению друг к другу, а также к организаторам процедуры предварительного голосования — партии «Единая Россия» и регионального организационного комитета по проведению праймериз. Кроме того, участники партийных праймериз взяли на себя обязательство признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу вне зависимости от результата.

Напомним, что предварительное голосование «Единой России» пройдет по всей стране 22 мая. По его итогам будет сформирован список кандидатов в депутаты от партии на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную думу. Праймериз предоставляют избирателям возможность заранее познакомиться с кандидатами и их позициями, высказать свои вопросы и пожелания и скорректировать, таким образом, предвыборные программы. Все это, по замыслу организаторов предварительного голосования, поможет сделать людям осознанный выбор, позволит сформировать парламент из профессионалов своего дела, тех, кого по-настоящему знает и поддерживает народ.

Ранее с идеей подписания меморандума в московский региональный оргкомитет обратилась группа участников предварительного голосования. В конце апреля подобные документы были подписаны и в других российских регионах. «Мы конкуренты, но не противники, — поясняет одна из авторов идеи меморандума — участник праймериз Лилия Насакина. — Мы боремся в рамках одной политической партии. И, конечно, победить должен сильнейший. Но победить открыто, честно и исключительно цивилизованно. Поэтому мы решили в очередной раз напомнить друг другу о взаимоуважении и уважении к организаторам предварительного голосования. Нами было предложено подписать меморандум, который подразумевает честные, открытые, цивилизованные, четкие выборы. Чтобы каждый человек, который участвует в выборах, знал, что есть рамки дозволенного, которые нарушать нельзя».

«Важно подписать меморандум до проведения предварительного голосования, чтобы люди шли на выборы с открытым сердцем, — подчеркнул председатель московского городского регионального оргкомитета по проведению праймериз депутат Госдумы Николай Гончар. — Если результат кого-то не удовлетворит, чтобы любой человек понимал: это результат волеизъявления людей. Они так решили. И для нас очень важно, чтобы мы остались после выборов единой командой. У нас есть разные точки зрения на способы достижения целей, но цели-то одни! И очень важно, чтобы единство целей было для нас первым приоритетом. Важнее каких-то обид, которые могут возникнуть к другим участникам предварительного голосования».

«Я подписал меморандум потому, что это моральная, моя внутренняя убежденность, что вести дебаты, встречи и участвовать в предвыборной гонке должны люди честные, — заявил депутат Госдумы, участник предварительного голосования Анатолий Выборный. — Это не закон, он не влечет ни уголовную, ни административную, ни материальную ответственность. Это нравственный компонент, в основе которого честность и справедливость. Я беру на себя обязательства вести дела честно и уважать своих конкурентов, которые тоже идут на выборы, чтобы сделать парламент страны профессиональным, а законы нашего государства — справедливыми».

«Меня пригласили подписать меморандум, и у меня не возникло никакого сомнения, — поделилась своими мыслями участница праймериз Анна Панкратова. — Перед тем как зарегистрироваться кандидатом, я подробно изучила положения, регламент всех процедур. Было видно, что определен и механизм подсчета голосов, и присутствие наблюдателей. Не возникало сомнений, что все будет организовано на высоком уровне. Поэтому подписание меморандума — добрая воля участников, чтобы подтвердить, что мы со своей стороны планируем быть честными, подчиняться положениям и регламенту, вести себя цивилизованно».

Впервые праймериз «Единой России» проходят так массово, по всей стране, отмечает политолог Дмитрий Гусев. Причем проголосовать может любой человек, необязательно член партии. Какие задачи видит в этом партия? Эксперт так отвечает на этот вопрос: «Первое: отобрать людей, которые действительно умеют, могут и хотят побеждать. Это такая тренировочная площадка. Если человек победит на праймериз, скорее всего, он победит и на выборах, его стоит поддерживать. Второе: это проверка программы. По тому, с чем люди идут, и по результатам голосования можно понять, что действительно интересует людей, с чем дальше работать и с чем идти на выборы. Третье: это тренировка штабов кандидатов. 22 мая пройдет предварительное голосование, и сразу можно выходить на предвыборные рельсы и заниматься выборами напрямую. Есть и еще одна вещь, о которой сказал Путин. Он сказал, что надеется, что праймериз вытолкнут наверх самых достойных и самых сильных».

«В праймериз участвуют люди, которые не просто хотят отсидеться молча, а хотят что-то сказать, проявить себя, — считает политолог Павел Данилин. — Они готовы своей активностью и общественной деятельностью зарабатывать свое политическое будущее. Благодаря праймериз вырос рейтинг «Единой России». Некоторые партии жалуются, но кто им мешает тоже вести активную работу? Конечно, многим хочется иметь столько эфира, сколько у «Единой России». Но вы попробуйте создать столько информационных поводов, столько реальных дел, сколько «Единая Россия».

«Все не смогут победить, это очевидно, — дополнил коллег руководитель исполкома московского городского регионального отделения партии, член регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Олег Смолкин. — Но яркие, интересные, инициативные политики смогут войти в кадровый резерв «Единой России» и продолжить свою карьеру и без мандата депутата. Меморандум, на наш взгляд, доказывает желание участников не только побеждать, но в принципе работать внутри цивилизованного и честного политического процесса. Интрига нарастает, и эмоции начинают проявляться. Давайте не будем забывать, что мы все-таки представляем одну партию. И в любых наших публичных выступлениях, в работе с избирателями помимо позиционирования собственных достоинств, собственных программ мы все-таки должны понимать и базовые вещи. Не отступаться от тех постулатов, которые важны для партии в целом». Ведь «ЕдРо» — это партия, которая стоит на трех столпах: во-первых, патриотизм, во-вторых, консерватизм, то есть поддержка семьи и традиционных ценностей, в-третьих, центризм.

Политологи разделили присутствующих участников праймериз на две команды, предложив каждой из них задать поочередно несколько вопросов «с антиединороссовских позиций» другой половине зала… Ну и, соответственно, аргументированно ответить на «предъявленные обвинения». Надо отдать должное участникам «деловой игры»: это отнюдь не была игра в поддавки. Вопросы касались наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня. Но участники праймериз встретили эти атаки, что называется, с открытым забралом: «Обновление крови партии», которое идет сегодня, как раз является признанием того, что есть недочеты и есть воля их исправить. И это возможность двигаться дальше».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру